Продолжение темы: на бомбе в Лоухском районе подорвались бывшие поисковики

«МК» в Карелии» стали известны новые подробности ЧП, которое произошло ночью на минувших выходных, когда группа человек в Лоухском районе Карелии подорвалась на снаряде времен Великой Отечественной войны. По информации источника в правоохранительных органах, в ночь с 12 на 13 июня на берегу озера Пяозеро находились семеро – двое жителей Карелии и пятеро из Московской области. Все москвичи, по их словам, являлись членами поискового отряда «Вязьма» Московской области, более того, один из них в свое время был руководителем этого поискового отряда. Двое жителей нашей республики имеют непосредственное отношение к поисковому отряду "Карелия".

- Группа обнаружила боеприпас – мину Великой Отечественной войны, в результате неосторожного обращения с ним произошел подрыв, - рассказал источник. – В результате пострадали пятеро человек. Двое погибли на месте, один позже скончался в районной больнице. По предварительной версии, причиной взрыва стало нарушение требований при обращении со взрывчатыми веществами. Один из пострадавших отделался легкими ранениями и уже на стадии выписки. На данный момент по факту инцидента доследственную проверку проводят карельские следователи.

Специалисты напоминают, что гражданам запрещаются любые действия при обнаружении взрывоопасного предмета (ВОП). Если вы наткнулись на подозрительную находку (а это может произойти везде, где происходили боевые действия, - в полях, лесах, парках, реках, озерах и т.д.) сразу же звоните в полицию по телефону «02», либо дежурному Следственного управления Следственного комитета РФ по РК по телефону +7 921 629 32 39, либо оперативному дежурному УФСБ России по РК по телефону 78-52-03.

Прекратите любые работы рядом с ВОП, установите предупредительные знаки из подручных средств. Категорически запрещается ударять предмет, прикасаться и поднимать его, закапывать в землю или бросать в водоем. Нельзя предпринимать никаких действий с находкой, это может привести к взрыву.

Дмитрий Ананьин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру