И снова педофилы…

Известный карельский общественник арестован за развратные действия в отношении несовершеннолетнего

Председатель карельского отделения общественной организации «Союз инвалидов России» задержан по подозрению в педофилии – об этом «МК» в Карелии» в минувший понедельник сообщил информированный источник. 

Известный карельский общественник арестован за развратные действия в отношении несовершеннолетнего
Ни в чем «таком» замечен не был. Фото vk.com

Подозреваемый – житель Сегежи, где и зарегистрирована возглавляемая им организация. Задержание, по нашей информации, произошло еще неделю назад, но правоохранительные органы хранили об этом молчание. И только после публикации на сайте нашего издания с официальными комментариями выступил карельский Следком. По информации пресс-центра ведомства, 55-летний мужчина обвиняется в развратных действиях в отношении несовершеннолетнего. Как считает следствие, с 2012 по 2014 год он неоднократно зазывал к себе домой подростка и совершал в отношении его развратные действия.

Более того: в деле появился еще один фигурант – помощник обвиняемого. Он арестован за изнасилование несовершеннолетней.

Как стало известно «МК» в Карелии», задержанный К. до последнего времени нес еще одну общественную нагрузку – состоял в должности помощника депутата Законодательного Собрания РК Андрея Рогалевича. Сам Рогалевич в разговоре с нашим корреспондентом сообщил, что все происходящее для него стало полной неожиданностью – о задержании своего помощника он узнал только 15 июня. По его словам, последний раз он общался с обвиняемым 27 мая – тот позвонил, чтобы сообщить о снятии с себя полномочий помощника депутата. Ни о каких поступках этого человека, свидетельствующих о его извращенных склонностях, Рогалевич не знает.

Впрочем, как выясняется, обвинения в педофилии в адрес общественника уже звучали. Два года назад он баллотировался в сегежский горсовет. Тогда в городе появилась анонимная листовка, в которой кандидату вменялось в вину распитие спиртного с несовершеннолетними, на что авторы сразу прикрепили ярлык «педофил» – правда, с вопросительным знаком. Интересно, что именно Андрей Рогалевич обратился тогда к прокурору республики с просьбой провести проверку как по фактам, изложенным в листовке, так и по появлению самой листовки. Из ответа Карена Габриэляна следовало, что в действиях оставшегося неизвестным распространителя содержатся признаки состава преступления по статье Уголовного кодекса «клевета».

Напомним: совсем недавно Карелия «прославилась» на всю страну педофильскими скандалами. Сначала за разврат в отношении несовершеннолетней был арестован известный карельский телеведущий Владимир Саманюк. А в апреле настоящая информационная буря поднялась вокруг бывшего петрозаводского Речного училища, теперь – Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота им.Макарова. По этому делу за решеткой уже находятся двое подозреваемых – депутат Законодательного Собрания РК Иван Романов и бывший заместитель директора училища Олег Семенов. Помимо них в деле, по заявлению силовиков, оказались замешаны очень высокопоставленные лица. Понятно, что им крайне невыгодно дальнейшее муссирование в прессе подробностей этого дела и даже просто упоминания о нем. Возможно, именно этим объясняется долгое молчание служителей закона относительно задержания в Сегеже. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру