Карельские пенсионеры стали чаще ездить в отпуск на юг России

В этом году в Карелии на 504 пенсионера больше съездило в отпуск или еще собирается поехать, чем в 2014 за пять месяцев, по данным УПФ по РК. Это значит, что пенсионеры обратились в УПФ за компенсацией проезда. Напомним, каждые два года неработающие пенсионеры, в том числе инвалиды, получающие страховую пенсию, могут вернуть деньги за билеты. Чаще всего пожилые люди отдыхают на юге России : в Адлере и Анапе.

Отметим, стоимость проезда заграницу ПФ не оплачивает. Билет принимаются только по РФ. Кроме того, тем, кто решит получить компенсацию, нужно знать, что проезд в поезде оплачивается только в плацкартном вагоне. Но можно доплатить и поехать в купе. А также УПФ РФ по Карелии не оплачивает поездку в отпуск на личном автомобиле. Компенсацию за проезд можно оформить как до поездки, так и после нее.

Отделение пенсионного фонда по РК информирует, что можно сначала купить билет, а затем получить компенсацию. Есть и второй вариант - заранее в Пенсионном фонде получить талоны на проезд и обменять их в железнодорожной кассе на билеты. Если вы покупаете билет через Интернет, то обратите внимание, чтобы на билете были только ваши данные, т.е. пенсионера, а никакого либо родственника, чьей картой вы могли расплатиться. Такие проездные документы не оплатят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру