Музей ИЗО научит сельчан зарабатывать лоскутным шитьем

Музей изобразительных искусств Карелии получил новый грант 150 тысяч рублей на проект «ЛОСКУТНЫЙ START UP», сообщает пресс-служба Министерства культуры РК.

Название проекта «старт ап» значит «начало процесса» или организацию, которая существует совсем недавно.

Цель этого «лоскутного» проекта научить жителей села зарабатывать своими руками. С сентября 2015 года специалисты по текстильному мастерству будут выезжать в этно-культурные центры  в Чалну, Мелиоративный и Кондопогу. 21 участница-мастерица сможет научиться лоскутному шитью с нуля, а потом реализовать его на ярмарке-продаже перед новогодними праздниками. Проектная команда уверена, что лоскутное одеяло будет продаваться, а значит, мастерицы смогут заработать.

Этот грант поддержал Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. И он стал уже не первым для музея ИЗО. На средства фонда музей уже реализовал интересный социальный проект «Одеяло на себя». В рамках этого проекта была создана студия художественного текстиля, все желающие учились шить лоскутные одеяла, занимались с психологом. Проект, по словам организаторов, вызвал широкий резонанс и был высоко оценен на региональном и федеральном уровнях.

В этом году в Карелии было поддержано 25 проектов, но только проект музея ИЗО был отмечен в номинации «экспертные решения» и получил самый большой грант.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру