Кто мешает работать управляющим компаниям

Интриги петрозаводских чиновников добрались и до наших домов

Интриги петрозаводских чиновников добрались и до наших домов

Собрания прошли, и жильцы более 90 процентов домов подтвердили свое желание и дальше работать с проверенной временем управляющей организацией. О принятых решениях в установленном законом порядке были извещены государственная жилищная инспекция и администрация Петрозаводского городского округа. Казалось бы, проблема решена и можно заниматься плановой работой по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. Однако, как оказалось, данный вариант не устроил мэрию и муниципальное учреждение «Служба заказчика».

Заметим, что «Служба заказчика» уже давно «неровно дышит» к «МКС Петрозаводск», стараясь не то чтобы навредить ей, но осложнить жизнь. Например, в мае на домах «МКС Петрозаводск» появились объявления «Службы заказчика» о том, что наша УК не получила лицензию. А через неделю появились объявления, что это была ошибка. Вот и сейчас действия, предпринятые городскими чиновниками, оказались не только непредсказуемыми, но и, мягко говоря, весьма сомнительными с точки зрения действующего жилищного законодательства.

Восьмого июня был утвержден некий «План мероприятий по организации управления, технического обслуживания общего имущества многоквартирных домов, ранее находившихся под управлением управляющих организаций, не получивших лицензию на 01.05.2015 и получивших ее после 01.05.2015». В соответствии с этим планом в домах, находящихся на управлении «МКС Петрозаводск», стали появляться уведомления о том, что жильцам следует провести собрание по выбору управляющей компании. Обратите внимание: собрания были только что проведены, все нужные решения приняты, мэрия об этом извещена, но делает вид, что ничего об этом не знает.

- Собственники квартир в шоке, - утверждают в управляющей организации «МКС Петрозаводск». – Они задают закономерный вопрос: сколько еще собраний нужно провести, чтобы до чиновников, наконец, дошло, что мы реализовали свое право по выбору УК без всяких указаний из кабинетов мэрии?

А действительно - на что рассчитывают клерки, готовя подобные казенные бумажки? На то, что люди до сих пор не знают положений Жилищного кодекса? Или чинуши все понимают, но действуют в чьих-то интересах? Ответ на эти вопросы дают другие положения уже упомянутого «Плана мероприятий». Если верить ему, МКУ «Служба заказчика» и Управление жилищного хозяйства до конца июля планируют «проведение открытых конкурсов в МКД, где собственники не выбрали способ управления». И вроде бы все по закону, но, проигнорировав один раз решения собраний собственников, не планируют ли бюрократы повторить данный трюк еще раз? И тогда вдруг окажется, что во многих домах собственники не определились с выбором УК (хотя на самом деле это не так), будет объявлен конкурс, и какая-нибудь УК, имеющая доброжелательные отношения с городской властью, выиграет его. Такие компании есть, достаточно вспомнить, что ряд городских депутатов горсовета имеют к управляющим организациям самое прямое отношение (КЛК, «Триал», «Мастер-ремонт», «Теплоавтоматика», «Профессионал», «Выбор» и т.д.).

При таком развитии событий жильцы домов будут уверены, что работают с выбранной ими УК, но в дом вдруг заявятся неизвестные им люди и скажут: «Теперь мы управляем вашим домом!». К чему ведут такие эскапады, давно известно. Обязательно в домах появятся двойные квитанции, собственники будут втянуты в длительные судебные процессы, а работы по содержанию и ремонту общедомового имущества, которые должны вестись в доме постоянно, приостановятся. В результате пострадают жильцы домов, которых мэрия, вопреки их воле, усиленно втягивает в жилищно-коммунальные интриги, преследуя непонятно какие цели. Не хотелось бы так думать, но, похоже, городская администрация политические методы переносит в сферы, весьма далекие от политики. И управление многоквартирными домами как раз одна из них.

Впрочем, будем надеяться, что здравый смысл в головах клерков от ЖКХ все-таки восторжествует, и они поймут, что не следует настолько топорно вмешиваться в отношения собственников с их управляющими организациями. Любые, очень похожие на рейдерские, «захваты» домов ни к чему хорошему не приводят. Власть хоть и имеет право интересоваться жилищно-коммунальными делами в городе, но должна неукоснительно уважать и соблюдать дух и букву Жилищного кодекса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру