Худилайнен пообещал Медведеву исправить отставание по газификации как можно скорее

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на селекторном совещании по газификации субъектов РФ в Петрозаводске 23 июня заявил, что Карелия числится среди 15 регионов страны, которые не выполняют взятые на себя обязательства по отдельным показателям программы и «плетутся в хвосте». Так, в республике (как и в остальных аутсайдерах) должным образом не построены распределительные сети, котельные, а также не созданы условия для подключения к природному газу потребителей и домовладений.

По словам Миллера, из-за серьезных нарушений «Газпром» в результате решил скорректировать объемы инвестиций по всей стране, поскольку построенные газопроводы используются лишь на треть.

- Даже вот этот показатель – только на 27 процентов мы используем построенные газопроводы в рамках программы газификации – говорит о значительно омертвленном капитале, - говорится в стенограмме совещания, опубликованной на сайте Правительства РФ. - И в текущий период есть возможность поставлять значительные объёмы газа, но, к сожалению, субъекты Российской Федерации такие возможности не создали.

В «черный список» Миллера также вошли Волгоградская, Калининградская, Московская, Новгородская, Ростовская и Саратовская области, республики Адыгея, Коми, Дагестан, Северная Осетия-Алания и другие регионы. В свою очередь, в числе лучших оказались Вологодская, Астраханская, Кемеровская, Кировская, Курская, Липецкая, Пензенская области и другие субъекты РФ.

Селекторное совещание по газификации регионов РФ. Фото: http://government.ru
После доклада Миллера слово предоставили принимающей стороне - главе Карелии Александру Худилайнену. Он отметил, что с 2006 по 2012 годы в республике появилось 85 километров межпоселкового газопровода и 220 километров распределительных сетей, но не стал умалчивать о существующих сложностях.

- Мы понимаем, что существует проблема некоторого отставания в выполнении республикой Карелия плана-графика синхронизации по отдельным уже введенным газопроводам, в том числе по подключению домов в городе Петрозаводске и завершению строительства трех котельных, - гласит стенограмма. - Берем обязательство исправить это в кратчайшие сроки.

Впрочем, речь шла и о хорошем. Так, вчера природный газ по новому газопроводу длиной в 59 километров пошел в Олонецкий район республики, что Худилайнен назвал «историческим событием», которого все ждали три года. Губернатор также попросил «Газпром» не сбавлять обороты в строительстве газопровода-отвода от Олонца до Питкяранты, «ускорить решение проблемных вопросов» в Лахденпохском и Сортавльском районе и подумать о возможности продления еще одной газовой артерии в направлении Волхов-Сегежа до Костомукши. По его мнению, годовой объем поставок голубого топлива может приблизиться к 800 миллионам кубометров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру