Жители Карелии пьют водку больше остальных, а травятся реже

В Карелии наряду с десятком других регионов страны за прошлый год зафиксирован относительно высокий объем продаж водки и прочего алкоголя: об этом говорится в докладе Роспотребнадзора о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ за 2014 год. Так, «душа населения» Карелии за год в среднем выпила 15,4 литра «огненной воды», расположившись на четвертом месте в составленном специалистами рейтинге. Больше пьют только в Магаданской области, республике Коми и Москве (17,8, 16,3 и 16,0 литров на душу населения). Не отстаем мы и по уровню потребления вина, которого в среднем каждый житель республики выпивает 10,8 литров в год. По этому показателю Карелия уступает только Новгородской и Мурманской областям (11,3 и 10,9 литров соответственно).

Между тем, любовь к горячительному чревата проблемами со здоровьем, вплоть до летального исхода: с 2012 по 2014 годы в России зарегистрировано более 156 тысяч фактов острых отравлений, и каждый пятый случай заканчивался смертью. Правда, в Карелии хлестать спиртное, как оказалось, менее опасно: республика вошла в число 46 регионов страны, где показатель острых отравлений ниже среднероссийского уровня.

Отметим, в конце прошлого года Карелиястат сообщал о том, что объемы продажи алкогольных напитков и пива населению за январь-октябрь года практически не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В абсолютном алкоголе» рост составил всего 0,2 процента. Рост продаж был зафиксирован среди коньяков (3 процента), вина (1,3 процента) и слабого алкоголя крепостью менее 9 градусов (2,8 процента).

Не лишним будем напомнить, что Карелия успела получить звание одного из самых пьющих регионов страны: к такому выводу пришли аналитики в исследовании Intesco Research Group «Рынок алкогольной продукции: комплексный анализ и прогноз до 2016 года». По сообщениям СМИ, в 2013 году на 391 тысячу жителей трудоспособного возраста пришлось порядка 999 тысяч декалитров водки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру