Минсельхоз Карелии устроил разнос кондопожскому хлебокомбинату

Обсуждение перспектив развития ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» (КХП) в Кондопожском районе на вчерашнем заседании комитета по агропромышленной политике в карельском парламенте довольно быстро переросло в горячую полемику между Минсельхозом республики, депутатами и руководством предприятия.

Замдиректора КХП Владимир Антонков и члены комитета завели речь о финансовой господдержке комбината для дальнейшего его развития, что вызвало бурную реакцию со стороны министра сельского хозяйства Всеволода Телицына.

- Я хочу внести ясность в этот вопрос, потому что общей информации ни у кого нет, - начал он. - У меня, к сожалению, нет бухгалтерских данных, предприятие не обязано их представлять. Напомню, в 2011 году предприятие было остановлено предыдущим собственником, и объем муки к 1 мая до останова составлял 3 с половиной тысячи тонн муки. В сегодняшнем году, если сравнить с цифрами на момент остановки, производство муки примерно чуть выше. Безусловно, мы очень заинтересованы в работе предприятия и предпримем все меры поддержки, но надо отдавать отчет, что сейчас оно находится в очень тяжелом положении, в том числе по производству муки. При мощностях в 150 тысяч тонн муки, в 2014 году было сделано 8,4 тысячи тонн, а на сегодняшний день 4580 тысячи тонн. Предприятие еще должно отойти от той точки, в которой остановилось.

Министр сельского хозяйства РК Всеволод Телицын. Фото: пресс-служба ЗС РК.
Телицын отметил, что ведомство прямо интересуется у руководства целями конкретными целями развития у предприятия? Как явствовало из речи министра, ответов нет.

- Безусловно, возможны разные виды поддержки, но для этого нужно понимать, что же, в конце концов, собираются делать, - пояснил он. - Нельзя сказать, что у нас нет взаимопонимания, но их надо сложить в одну ровную стопочку и понять, куда мы двигаемся. Нужно понять финансовую модель, бизнес-модель, сроки реализации. Пока мы ответы не получим ответы от собственника, министерство не может сформулировать свою роль в данном процессе.

Член комитета Алексей Исаев встал на сторону комбината, отметив, что собственник всего лишь «робко говорит» о том, что неплохо было бы заложить субсидии в бюджете. В свою очередь, представители Минэкономразвития обратили внимание на то, что чиновники работают с документальным материалом. Работать-де готовы, но понятия не имеют о конкретных намерениях собственника.

Наконец, Владимир Антонков в оправдание действий руководства КХП уточнил, что бизнес-планы подготовлены были, но сослался на экономические санкции, из-за которых документы потеряли актуальность.

Заместитель руководителя ОАО "Кондопожский комбинат хлебопродуктов" Владимир Антонков. Фото: пресс-служба ЗС РК.
Финальный аккорд в полемике поставил Телицын, в пылу сравнив ситуацию с беседой глухого с немым.

- Мы как орган исполнительной власти работаем с документами, - недоумевал министр. - Они делают эти бизнес-планы, у меня их пять – разные цифры, названия, сроки, процентная ставка. Мне-то дальше нужно все в работу отправлять. Какие расчеты я вам (депутатам – Ред.) принесу на формирование закона о бюджете? Нам дают план, а он трехлетней давности, срок запуска – 2012 год. Как мне с такими документами работать? Я встречаюсь, спрашиваю, не молчу, а разговор сводится к тому: дайте нам денег, а мы знаем, что сделать. К сожалению, личных денег у меня нет, а государственные требуют определенной процедуры.

Как бы то ни было, «глухой» с «немым» все же ни к чему конкретному не пришли: участники совещания сошлись на том, что надо грамотно взаимодействовать и слаженно работать.

Дмитрий Ананьин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру