Теперь из интернета можно будет удалить свое прошлое

Госдума в третьем чтении приняла закон, который дает право на «забвение» в интернете, об этом сообщает РИА Новости. Этот закон гласит, что гражданин РФ сможет написать заявление поисковику и попросит удалить неактуальные или недостоверные ссылки на него. Закон вступит в силу в январе следующего года.

Новое правило не касается информации об уголовных деяниях, сроки привлечения по которым не истекли, также сведения о преступлениях, по которым еще не погашена судимость.

Оператор сети интернет не имеет право раскрывать информацию о факте обращения гражданина. А срок рассмотрения заявлений от пользователей, которые просят удалить ту или иную информацию, десять рабочих дней. Отметим, в заявлении нужно будет указать, какая информация недостоверна и почему. В случае, если поисковик отказывается удалять «прошлое» заявителя, последний может обратиться в суд.

В свою очередь интернет-компании выступили против того, чтобы поисковик проверял информацию на достоверность и актуальность, и предлагали эту функцию передать Роскомнадзору.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру