С начала года в Карелии сильнее всего подорожали картошка и стиральный порошок

Карелиястат на официальном сайте опубликовал сводные данные об индексах потребительских цен (основных показателей, характеризующих уровень инфляции) с декабря прошлого года по май нынешнего включительно. Как явствует из многочисленных таблиц, в республике «ударными» для кошельков стали овощи и чистящие средства.

Так, из продуктов наибольший рост за полгода к маю продемонстрировали картофель (почти в 1,5 раза), овощи (на 32,7 процента), а также чай и кофе (на 26,5 процента). В конце списка находятся мясо и сыр (рост на 5,6 и 5,5 процента соответственно). Единственным подешевевшим продуктом из числа тех, за которыми следили статистики, оказались яйца, упав в цене на 5,6 процента.

Из непродовольственных товаров на первом месте в рейтинге находятся моющие и чистящие средства (рост на 18,3 процента), медицинские товары (на 14,3 процента) и электротовары (на 10,3 процента). Самыми нечувствительными к экономической ситуации являются «ткани» с подорожанием всего в 1,5 процента.

Что касается прочих услуг, то почти на треть (31,9 процента) подскочили в цене «услуги правового характера». Со значительным отрывом далее следуют услуги в системе образования (31,9 процента) и медицинские услуги (7,7 процента).

К слову, в июне этого года по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен на товары и услуги в Карелии умудрился снизиться, правда, всего на 0,1 процента. Отрицательную динамику в июне также продемонстрировала стоимость минимального набора продуктов питания, остановившись на отметке в 4338,39 рублей на человека в месяц, что ниже майского уровня на 1,1 процента.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру