Кемскими новостройками для переселенцев займутся правоохранительные органы

Результаты проверки жилого комплекса «Три поросенка» в Кеми Кемского района Карелии, проведенной Фондом содействия реформированию ЖКХ, будут направлены в правоохранительные органы. Об этом сообщает пресс-служба центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта. Специалисты Фонда в июне этого года съездили в Карелию и выслушали жалобы жильцов новостроек, посетив квартиры в трехэтажных домах. Недостатки в строительстве, которые Минстрой республики и местная администрация еще в декабре 2014 года обещали устранить в соответствии с разработанным планом, являются формальными, а сам план на дату мониторинга не исполнен.

В реестре «Народной экспертизы» от 6 июня, опубликованном на сайте, отмечено, что «работы не ведутся», а дома построены с множеством нарушений, в числе которых нарушение звукоизоляции, полые стены и трещины, зыбкие полы. Кроме того, в зимнее время промерзают окна и появляется иней на плинтусах, отслаивается сайдинг, а фундамент одного из домов не соответствует проекту. При строительстве использовался некачественный утеплитель, а вместо централизованного отопления установлено электрическое (без резервных источников питания), за что в холода жильцы платят по 4-6 тысяч рублей в месяц.

В таблице говорится о том, что после декабрьского рейда «Народной экспертизы» в Кемь чиновники пообещали исправиться до 1 июля 2015 года, а во время профильного майского совещания с субъектами РФ, замминистра строительства республики Виталий Сергеев заявил, что все работы «выполнены в полном объеме».

- По информации от жителей ситуация совершенно противоположная, рабочих никто не видел, дефекты не устранены, - сообщается в опубликованном реестре фонда. – 8 июня на селекторном совещании в Минстрое РФ первый замминистра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК В. Дроздов 1 июля все дефекты будут устранены. Представитель Фонда ЖКХ заявил, что, как показала проверка, ключевые вопросы не решены, проблемы с фундаментом не решены, экспертиза не проведена. Устранения всех дефектов к 1 июля маловероятно.

Пресс-центр карельского отделения ОНФ уточняет, что причинами этой ситуации, по мнению Фонда, стали «самоустранение Минстроя и ЖКХ от разрешения проблемной ситуации, недостаточная квалификация и (или) бездействие сотрудников администрации муниципального образования».

Напомним, жильцов из аварийного жилья по программе переселения расселили в комплекс «Три поросенка» на улице Гидростроителей в 2012 году. Из бюджета Карелии на строительство новостроек было потрачено 70 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру