Пенсионеры стали чаще умирать в Карелии

На совещании в Москве у Ольги Голодец Валентина Улич озвучила печальную тенденцию этого года: люди старше 65 лет стали умирать чаще, об этом сообщает пресс-служба Правительства. Таким образом, в республике возросла смертность населения.

Проанализировав общую картину в стране, чиновники пришли к выводу, что в конце прошлого года произошел резкий подъем смертности. Тогда Карелии удалось избежать «плохой» статистики. Наоборот – в республике рождалось больше детей. Однако уже в начале этого года в нашем регионе тоже смертность стала набирать обороты. Как отметили специалисты, больше всего умерших среди пенсионеров старше 65 лет.

Причинами смертности, конечно, являются различные заболевания. Больше всего людей в Карелии умирают от болезни системы кровообращения, далее по статистике - новообразования, в том числе злокачественные, на третьем месте – внешние причины. К этим внешним причинам, например, можно отнести – ДТП. Более, чем на 20 процентов увеличилась смертность в результате аварий на дорогах в республике.

В ходе совещания обсудили вопрос поддержки семей, у которых родился первый ребенок. Количество первых родов в Карелии снизилось на 13 процентов. Для того, чтобы рождалось больше детей нужны меры социальной поддержки. Карельские чиновники назвали примеры Ольге Голодец, как можно поддержать молодые семьи: на федеральном уровне должно быть принято решение о материальной поддержке семей, которые рожают ребенка до 30 лет. Здесь Валентина Улич предложила разные варианты: погашение части кредита, или например, возможность семье купить все необходимое для ребенка, пока мама не работает. Кроме того студенческим семьям должны обязательно выделять комнату, когда рождается ребенок.

Несмотря на негативные факторы и печальную статистику, за последние 5 лет в Карелии смертность населения снизилась на 8,7 процента. Продолжительность жизни выросла на 3 года, теперь в среднем в Карелии живут почти до 70 лет.

Обсудили на специальном совещании и вопросы экстренной помощи в Карелии. Республике не хватает санавиации из-за географической особенности территории – удаленность некоторых населенных пунктов. Ольга Голодец рассказала, что сейчас разрабатываются проекты помощи субъектам в покупке машин скорой помощи и санавиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру