Сегодня на Онежском озере сразятся яхтсмены

Сегодня на Онежское озеро в Карелии выйдут участники 44-й Всероссийской парусной регаты «Онего – Банковский Кубок-2015», об этом сообщает пресс-служба Правительства РК.

Парусная регата стала традиционным соревнованием среди российских спортсменов-яхтсменов. Организаторы отмечают, что каждый год в Карелию приезжают новые участники. На протяжении уже пяти лет Онежская регата проводится совместно с российскими соревнованиями «Банковский кубок».

В этом году заявки на участие подали более 40 экипажей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Ярославля, а также из Белоруссии. В регате также примут участие и карельские экипажи из Петрозаводска и Кондопоги. Кстати, не обойдется на соревнованиях и без женщин: в этом году единственный экипаж из Москвы будет бороться с мужчинами под руководством Виктории Веселовой.

Начиная с сегодняшнего дня и до воскресенья в акватории Онежского озера гонять на скорость будут яхты класса «Дракон», далее с 20 по 26 июля – пройдут гонки крейсерских яхт в классах «Оpen 800», «Крейсерская яхта 6.72» (четвертьтонники), открытый дивизион «25-32 ft».

За приз главы Петрозаводска спортсмены сразятся в воскресенье 19 июля в короткой гонке «Пролог». А уже через неделю 26 июля будет гонка, посвященная Дню военно-морского флота. Пришвартуют свои уда яхтсмены в акватории Петрозаводска, а также в горнолыжном центре «Ялгора». Кроме того в этом году условия для швартовки судов, питания и размещения спортсменов созданы в Кондопоге. Однако, как отметили чиновники, проблемы с местами для яхт остаются актуальными, надо расширять зону парковочных мест на воде особенно перед празднованием 100-летия республики.

26 июля подведут итоги соревнований, победители получат призы Главы республики, кубки и медали, а также Кубок России среди «четвертьтонников».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру