Сортавальская библиотека стала лучшей в России

Библиотека в городе Сортавала вошла в число лучших библиотек страны, об этом сообщает пресс-служба Минкульта РК.

В Год литературы в России создали топ из 100 лучших библиотек. В эту сотню  вошла Сортавальская библиотека и стала лауреатом конкурса. 

В Петербурге прошел всероссийский форум «Библиотека будущего. Проблемы и перспективы развития», где объявили лауреатов. Для оценки библиотек страны был выбран независимый общественный совет, в состав которого вошли заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию, доктор физико-математических наук, академик РАЕН Виктор Шудегов, председатель Комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям, доктор медицинских наук, академик РАН Валерий Черешнев.

По данным совета, работу библиотеки оценивали с разных сторон. В первую очередь эксперты смотрели на реализацию госзаказов, участие библиотеки в акциях, в собственных проектах. Кроме того, особое внимание уделялось работе с «особыми» читателями – различные социальные группы. Понятно, что все библиотеки страны экспертам не объехать, поэтому они работали с сайтами. На сайте видна вся деятельность библиотеки.

Кроме карельской библиотеки в топ-100 вошли также Национальная библиотека Якутии, Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, Нижегородская областная детская библиотека, Центральная библиотечная система Петропавловско-Камчасткого городского округа, Республиканская детская библиотека Чеченской Республики им. С.В. Михалкова и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру