Блогер "МК" в Карелии": как прожить за счет микроуслуг

Получить помощь в решении любого вопроса можно куда дешевле, если хорошо покрутить головой

Государевы экономисты и финансисты занимаются глобальными экономиками и миллиардами. Экономисты рангом пониже ворочают миллионами. Население, как правило, оперирует тысячами, которых часто не хватает. Между тем давление изнутри денег на семейный бюджет можно несколько снизить. Речь пойдет о микроуслугах.

Получить помощь в решении любого вопроса можно куда дешевле, если хорошо покрутить головой

Первая история – о том, чем они хороши в рамках бизнеса. Экономист из Бангладеш Муххамад Юнус, пионер микрокредитования (а кредитование – тоже услуга), после завершения обучения за рубежом вернулся в родную деревню. Там он спас всех местных жителей тем, что перекупил их банковские кредиты (подчас невозвращаемые, что в итоге лавинообразно завышало процентную ставку для других). Став единственным кредитором, Муххамад стал выдавать населению кредиты без поручителей и обеспечения, под мизерную ставку, но при условии, что должники будут расширять собственное производство. Уровень невозврата в итоге оказался всего около 3 процентов. Можно долго рассказывать о том, как проект стал банком, но в итоге Муххамад в 2006 году получил Нобелевскую премию мира за свой социальный и коммерчески успешный проект.

История вторая: перемещение в пространстве. Сервис «blablacar» – пример одного из самых успешных видов онлайн-бизнеса. Организован как сайт поиска попутчиков: регистрируешься, ищешь, кого подвезти - либо наоборот, выбираешь водителя под свой маршрут. Договориться можно обо всем до мелочей - от размера багажа до музыкальных предпочтений. В принципе, подобные группы есть в социальных сетях, причем в каждом регионе страны. Экономя свои деньги, помогаешь другим.

Истории третья и четвертая: совсем-совсем без денег.

В крупных городах распространены сайты, на которых предлагаются обмен услугами. Самыми разнообразными. За мелкий ремонт могут предложить профессиональную фотосессию, за уроки игры на гитаре - уроки хатха–йоги... Кто-то просто предлагает курсы шитья и ждет встречных предложений. Весело и задорно, не переводя услуги в рубли, ничего делового - просто личное. Совершенно отдельная история – перекрестная сдача жилья между жителями разных городов (и даже стран) на время отпуска. Показательный тому пример – комедия 2006 года «Отпуск по обмену» с Кейт Уинслет и Камерон Диаз: «загнивающий Запад» в лице отнюдь не бедных американки и англичанки через сайт меняются домами на две рождественские недели.

История пятая, неоднозначная.

Речь идет о сайтах и страницах в соцсетях типа «Отдам даром». Казалось бы, человек безо всякой выгоды дарит любому желающему нечто материальное, самому в хозяйстве не нужное, но вполне еще годное. Филантроп? Возможно. Но! Вот сделал человек ремонт, поставил душевую кабину, а ванну на помойку выносить нет никакого желания. Намучаешься с ней, а грузчикам платить не охота. Вот и предлагает самовывозом. Так что тоже услуга за услугу.

История шестая, личная.

От тоски зеленой и от желания в непростых условиях заработать разместил я на одном сайте объявление типа «Оказываю консалтинговые услуги в области бухучета и налогообложения. Обучение 1С, …..» - и всякое такое-прочее, в чем разбираюсь. Подумал, что позвонят крутые дядьки и попросят совета - и я им, конечно, помогу и, конечно, заработаю.

Было три звонка за два дня. Писали, а потом звонили обычные бухгалтеры. Спрашивали, как им настроить программу. Ехать из-за такой ерунды не стоило, решали по телефону. Спрашивали, сколько стоит. Ну, говорю, если не жалко - киньте 100 рублей на телефон. (Тут надо понимать, что официальные франчайзи оформили бы каждому по полчаса работы, и взяли бы с каждого рублей по 500). Мне двое реально бросили на телефон по 100 руб. И мне, и им приятно.

Таких историй очень много. Простое человеческое отношение без кассовых аппаратов. Где-то основано на расчете, а где-то просто на совести.

Так что прежде, чем пользоваться чьими-либо дорогостоящими услугами (а речь идет именно об услугах), осмотритесь. Может, кто-то рядом поможет вам просто за плитку шоколада и хорошее к себе отношение. И не забывайте сами предлагать что-то подобное. Радуйте себя и других.

P.S. А тот третий, который мне не заплатил… Наверное, просто не получилось. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру