Арбитраж оставил 300 тысяч штрафа за кишечную палочку карельскому «Макдоналдсу»

13-ый арбитражный суд Санкт-Петербурга 31 июля оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Макдоналдс», которое ранее было оштрафовано за найденную в карельском филиале кишечную палочку и обратилось с иском в Арбитраж Карелии. Фирма просила переквалифицировать нарушение по другой статье КОАпа и была не согласна с суммой штрафа.

Как гласит решение ведомства, опубликованное в картотеке арбитражных дел, фирма не предоставила доказательств, «указывающих на недостоверность проведенной экспертизы в части обнаружения в отобранных пробах бактерий группы кишечных палочек». Кроме того, доводы истца о том, что правонарушение является малозначительным, суд также не принял во внимание.

- Поскольку бактерии группы кишечных палочек являются возбудителями инфекционных заболеваний, их наличие в пищевых продуктах, поступающих в торговую сеть и реализуемых населению, не может не нести угрозы жизни и здоровью людей, - говорится в решении Арбитража. - В противном случае законодательное установление гигиенических нормативов для пищевых продуктов не имело бы смысла.

Напомним, в конце лета прошлого года Роспотребнадзор провел внеплановую проверку, выехав в «Макдоналдс» в торговый центр «Макси» на проспекте Ленина в Петрозаводска. Специалисты осмотрели помещения и взяли пробы продукции.

В лаборатории выяснилось, что ряд готовых блюд в потребительской упаковке (а именно, «чикен беконе», «макчикене (сэндвиче)» и «фиш ролле») не соответствует требованиям микробиологической безопасности. В частности, в продукции был превышен уровень содержания бактерий группы кишечной палочки. «Макдоналдс» за это был оштрафован на 300 тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру