У карельской границы поймали иранца-нелегала

В начале августа около 6 часов утра приблизительно в нескольких километрах от карельской границы пограничники задержали иностранца, не имеющего при себе разрешительных документов. Как сообщает пресс-центр прокуратуры республики, при допросе выяснилось, что мужчина (он оказался жителем Ирана) кусачками разрезал колючую проволоку рядом с инженерно-техническими сооружениями и отправился пешком в Финляндии. По пути он и был задержан.

В итоге иранец стал фигурантом уголовного дела по покушению на пересечение госграницы РФ без действительных документов на право выезда и без надлежащего разрешения. Он арестован на 1 месяц. По статье нелегалу грозят либо штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Как ранее отмечали в пресс-службе Пограничного управления республики, в последнее время незаконных путешественников на границе стало больше, поэтому сейчас территории взяты под усиленный контроль. Так, очередная «партия» граждан Сирийской Арабской республики была задержана 26 июля. Группа из четырех иностранцев попалась в Лахденпохском районе, все планировали незаконно перебраться через госграницу. Оперативники взяли компанию в районе урочища Ристилахти.

Как выяснилось, сирийцы хотели получить статус беженцев в Финляндии, при этом трое из них в июле текущего года уже попадали в поле зрения сортавальской службы, находившись в пограничной зоне. Тогда граждане были оштрафованы. Возбуждено уголовное дело.

Как пояснили «МК» в Карелии» в пресс-службе, всего с начала года Пограничное управление задержало 24 иностранцев, пытающихся незаконно пересечь границу. Среди них также значатся граждане Таджикистана и Египта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру