В Петрозаводске пройдет фестиваль средневековой реконструкции

В последнее время внимание к истории стремительно растет. Вместе с тем, появляется и интерес к краеведению. Сегодня у нас есть возможность прикоснуться к истории, посетив спортивно-исторический фестиваль средневековой реконструкции «Онего. Легенды Севера», проводимый при поддержке Всероссийской политической партии "Родина".

Возможность ненадолго окунуться в атмосферу 9-11 веков. Представить себя средневековым рыцарем в доспехах. Познакомиться с историческими ремеслами, и многое попробовать сделать своими руками.

Всем этим на протяжении 10 лет занимается клуб исторической реконструкции "Скёль".

Реконструкторы, это люди, которые возвращают нас во времена раннего средневековья, в точности воссоздав все элементы быта, одежду, доспехи и оружие тех времен. Это люди, поворачивающие время вспять. Они разобьют исторический лагерь, в который смогут попасть все желающие, расскажут о том, как жили раньше и чем занимались Славяне, Скандинавы и Карелы, какими орудиями пользовались, какую одежду носили.

Также можно будет увидеть бои профессиональных фехтовальщиков, ведь в рамках фестиваля пройдет турнир по Историческому Средневековому Бою. Он будет проходить в нескольких номинациях, в мужских и женских категориях. Участники приедут из разных городов России, что бы побороться за главный денежный приз. Призовой фонд турнира составил 100 000 рублей.

Атмосферу праздника создаст группа из Санкт-Петербурга Triquetrum_Трикветрум.

На инструментах того времени они исполнят традиционные наигрыши Руси 18-19 века и более древние формы русской музыки. Также вас ждут народные мелодии средневековой Испании, Франции, Ирландии, Македонии. Вы услышите галисийскую волынку, давул, дидж, маршевый барабан, русскую дуду (волынку), псковские и новгородские гусли и многое другое! Помимо концертной программы музыкантами группы будет проведен мастер-класс, где участники и зрители фестиваля смогут узнать историю возникновения первых музыкальных инструментов, увидеть экспозицию музея Русских старинных инструментов, узнать особенности игры на них.

Друзья фестиваля, магазин-мастерская из Санкт-Петербурга «Зеленый викинг» привезут с собой много удивительных волшебных вещей из шерсти, керамики, кожи и дерева, теплые, невероятно красивые домотканые пледы, рубашечные фибулы, ножи, и прочие приятные вещи. Каждая из них сделана вручную, и хранит в себе силу природы и светлую энергию мастера. Вы сможете увидеть и купить керамические изделия из ладожской глины, замешанной с золой и мхом, обожженные с кислым молоком в дровяной печи. Трудно найти более натурального и верного воссоздания керамики в традициях древнерусского хозяйства.

Фестиваль средневековой реконструкции «Онего. Легенды Севера» открывает нам новые грани для понимания нашей истории, дает возможность изучить все до мелочей. Ведь все можно потрогать, попробовать, примерить, испытать на себе.

Время остановилось здесь. Оно дает передышку бесконечным будням современной стремительной жизни.

Почувствуйте это вместе с нами. Мы ждем вас 29-30 августа с 12 до 21 на берегу Онежского озера.

Выражаю благодарность Политической партии «Родина» и лично Председателю Совета её регионального отделения в Республике Карелия Николаю Тараканову за помощь, оказанную проведению нашего фестиваля.

Артур Гатин, организатор фестиваля, директор ООО «Глобал Артс»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру