Василий Попов задержан в Финляндии

Известный карельский бизнесмен Василий Попов был задержан финской полицией сегодня в первой половине дня. Эту информацию «МК» в Карелии» подтвердил источник в правоохранительных органах. По предварительной информации, его взяли в Йоэнсуу. Причиной задержания стало нахождение Попова в международном розыске, уточнил источник.

Согласно установленной процедуре, российской стороне теперь необходимо подать запрос в Финляндию о выдаче задержанного. Время запроса на экстрадицию составляет 40 дней с момента его задержания. Пока задержанному выбирается мера пресечения, проводится экстрадиционная проверка, после чего принимается решение о выдаче или отказе в выдаче гражданина и выносится соответствующее постановление.

Ранее «МК» в Карелии» сообщал, что бизнесмен Попов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и будет объявлен в межгосударственный розыск. В конце мая стало известно, что данный факт свершился, об этом сообщил карельский Следком. В августе «карточка» бизнесмена в списке официально разыскиваемых лиц появилась на сайте Интерпола.

Напомним, Попов фигурирует в уголовном деле, связанном с петрозаводским комбинат школьного питания (МУП «Петропит» - Ред.). Официальные комментарии карельского Следкома были таковы:

- В настоящее время вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого четвертого фигуранта по уголовному делу. Кроме того, в связи с тем, что он скрылся от следствия и находится за пределами Российской Федерации, он объявлен в международный розыск.

Как отмечали в пресс-службе, суд избрал бизнесмену меру пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия, с 2011 по 2014 годы организованная группа из четырех человек приобрела право на недвижимое имущество – здание комбината школьного питания. Кроме того, на льготных условиях был получен земельный участок, занятый комбинатом. Имущество было куплено за 19 миллионов рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет более 30 миллионов рублей. Таким образом, мэрия понесла ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру