Петрозаводские депутаты хотят кататься в служебные командировки бизнес-классом

В повестке сегодняшней первой осенней сессии Петрозаводского городского совета среди полусотни вопросов затерялся один весьма любопытный проект решения: депутаты собираются утверждать «Положение о порядке и условиях осуществления поездок» председателем горсовета, его заместителями и остальными парламентариями.

В документе, опубликованном на официальном сайте представительного органа, можно найти интересные детали.

Так, расходы на командировки и «поездки на определенный срок» (термины в проекте разграничены для платников и бесплатников) по служебным надобностям до места назначения и обратно народным избранникам должны быть полностью возмещены. И все бы ничего, ведь в рабочие командировки за свой счет ни один нормальный человек отправляться не должен, однако некоторые вопросы вызывают условия компенсации.

К примеру, траты по проездным документам в воздушном транспорте рассчитываются, цитируем, «по билету I класса или по билету бизнес-класса (в случае, если организация-перевозчик не оказывает услуги по пассажирским авиаперевозкам в салоне I класса)». В случае с морским и речным транспортом в расчет берутся тарифы перевозчика, но не выше стоимости проезда в каюте «люкс». Наконец, путешествие в поезде должно компенсироваться из расчета стоимости билета «в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместным купе категории «СВ» или вагоне категории «С» с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса».

Для справки: стоимость места в купе СВ с услугами в поезде «Москва-Петрозаводск» на 17 сентября составляет более 7500 рублей, тогда как плацкарт стоит около 2300.

Впрочем, если у депутата по возвращении не окажется с собой билетов, то ему положена значительно более скромная компенсация – по тарифам плацкарта, салона экономического класса или каюты Х группы морского судна или III группы речного

Помимо возмещения транспортных расходов, в предлагаемый сегодня к принятию документ гарантирует возмещение трат по бронированию и найму жилого помещения, в том числе, гостиницы. Правда, за исключением тех случаев, когда парламентарию предоставляется бесплатное жилье.

Гостиничные расходы возмещаются «по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более стоимости в данной гостинице услуг по бронированию и найму номера категории «люкс» для одноместного проживания», говорится в проекте решения.

Наконец, депутаты не забыли и про суточные, которые будут выплачиваться за каждый командировочный день, включая дни в пути. При поездке в Москву или Петербург парламентарию платится 700 рублей в день, в другие населенные пункты РФ – 300 рублей.

Как пояснили «МК» в Карелии» в пресс-центре горсовета, появление проекта обусловлено тем, что ранее подобные детали толком и детально в документах прописаны не были. В свою очередь, в пояснительной записке говорится лишь о том, что бумага внесена в соответствии с федеральным законодательством.

Какое решение в итоге примут депутаты, выяснится совсем скоро.

Отметим, в этом году расходы на командировки у власть предержащих уже привели к небольшому скандалу в Калужской области, когда в мае местные чиновники скорректировали соответствующее положение после вмешательства Общероссийского народного фронта. По информации официального сайта ОНФ, документ предусматривал компенсацию на поездки в VIP-условиях, что активистам показалось излишне расточительным в нынешних экономических реалиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру