Жителей карельских сел научат зарабатывать лоскутным шитьем

Музей ИЗО и этнокультурный центр «Туоми» научит жителей Чалны шить лоскутные одеяла и продавать их, об этом сообщает руководитель центра «Туоми» Галина Ханенко. Сейчас идет набор участников проекта «Лоскутный START UP», который реализуется в Карелии на средства фонда Тимченко.

Каждого участника этого проекта за 5 занятий научат шить лоскутные одеяла, при этом абсолютно бесплатно. В Чалне курсы начнутся уже в октябре. Приглашают всех пенсионеров, тем кому за 55, даже тех, кто никогда ничего не шил. Для обучения будущих мастериц будет организована выездная студия художественного  текстиля из Петрозаводска.  Опытный мастер – Марина Коршакова – проведет с пенсионерами занятия по технике шитья одеяла с использованием современного швейного и раскроечного оборудования.

Кроме того, что это увлекательный процесс – шить лоскутное одеяло, это еще и возможность заработать. На селе должно развиваться  социальное предпринимательство среди людей пожилого возраста. Созданные участниками курсов одеяла буду продавать на ярмарках.  По итогам курса будет организован бесплатный выездной обучающий семинар в Петрозаводске.
Если вы или ваши близкие люди хотят поучаствовать в этом проекте и научиться шить, позвоните руководителю  ЭКЦ "Туоми" Галине Ханенко: +7 921 520 49 89 или координатору проекта – Наталье Козловской :+7 921 220 56 56.
Занятия будут проводиться 1 раз в неделю с 15.00 до 18.00. Начало курса 5 октября  в 15.00 Количество мест в группе ограничено. Материалы и оборудование предоставляются бесплатно.

Такие «лоскутные» курсы пройдут и в других районах Карелии, где есть этнокультурные центры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру