Случаи сомнительного оформления пенсий на дому участились в Петрозаводске

Накануне вечером в квартиру главного редактора «МК в Карелии» Максима Берштейна  позвонили молодые люди и представились сотрудниками пенсионного фонда. Показав удостоверения, которые по словам редактора, выглядели вполне достойно, предложили уделить время и поговорить о будущей пенсии. Он этого делать не стал, а предприимчивые люди пошли дальше по квартирам искать более доверчивых клиентов.

Кто это был: представители негосударственного пенсионного фонда или мошенники, неизвестно. Не исключено, что сейчас, когда пора отпусков закончилась и все возвращаются в город, могут активно начать работать мошенники.

В ОПФ по РК нам подтвердили, что их сотрудники по квартирам не ходят, а тем более в воскресенье вечером. Обслуживание граждан ведется непосредственно в офисах ПФ либо во время выездных консультаций по графику клиентской службы.  Сотрудники ОПФ по РК предположили, что это могли быть представители негосударственных пенсионных фондов. Случаи обращений в ПФ участились по поводу таких «гостей».  

В случаях, когда вам  дома предлагают заключить договор пенсионного страхования,  необходимо внимательно изучить документы, удостоверяющие организацию, которую представляют эти лица, а также содержание договоров, которые вам предлагают подписать.

Напомним, до конца этого года гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо определиться с тем, как они будут формировать свою пенсию: только страховую или страховую и накопительную. Если жители республики не решили, куда разместить свои пенсионные накопления, то с января 2016 года эти 6 процентов тарифа страховых взносов будут направлены на формирование страховой пенсии. Отметим, поменять пенсионный фонд на негосударственный, а потом в него вернуться  можно раз в пять лет без потери инвестиционного дохода.

Сотрудники полиции напоминают, что если вы засомневались в тех или иных услугах и представителях пенсионного фонда, следует сразу позвонить в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру