Порядка 900 миллионов рублей в этом году вложили в карельский ЛПК

За первое полугодие 2015 года в развитие предприятий ЛПК вложено почти 900 миллионов рублей, об этом сообщает министерство по природопользованию РК.

На данный момент в республике разработано пять приоритетных проектов в лесной промышленности. В частности, модернизация Сегежского ЦБК. Планируется, что после реконструкции значительно вырастет производство сульфатной целлюлозы и выпуск мешочной бумаги.

По словам главы Карелии, сегежский проект реализуется за счет Федеральной целевой программы развития республики до 2020 года и вложений инвестора. Как, впрочем, и остальные 4 предприятия карельского ЛПК.

Кроме этого, инвестиции вкладывают  в ООО «Костомукшская строительная компания», которая занимается лесозаготовками в северных районах Карелии. Также она займется деревообработкой в Костомукше.

В инвестиционные проекты вошел ДОК «Калевала», поскольку является крупным производителем OSB-плит. Также в промышленных масштабах фирма «ФинТек» начинает новое для Карелии производство клееного бруса. Пятым в список приоритетных производств в ЛПК попал Соломенский лесозавод.  В ее задачи входит расширение деревообрабатывающих мощностей.

Средства в данные предприятия будут вложены для технического перевооружения, а также приобретения современной лесозаготовительной и лесовозной техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру