Ремонт, закончившийся взрывом

Виновником ЧП в Петрозаводске следствие считает 40-летнего рабочего, полезшего в газовое оборудование

Днем 19 сентября взлетела на воздух квартира в пятиэтажке на ул.Пробной в Петрозаводске. Прошло полнедели: теперь общественность ждет, когда специалисты назовут официальную причину взрыва бытового газа, повредившего половину подъезда старенького дома и унесшего жизни двух человек. Однако ни следователи карельского Следкома, ни чиновники мэрии и правительства долгое время не спешили делиться комментариями.

 

Виновником ЧП в Петрозаводске следствие считает 40-летнего рабочего, полезшего в газовое оборудование
Горело яростно

Не успели
Вкратце восстановим события злополучного дня. Сейчас уже с уверенностью можно утверждать, что все началось с запаха газа. Как рассказали нам в пресс-службе АО «Карелгаз», 19 сентября в диспетчерскую позвонили жильцы дома №68 по улице Пробной и пожаловались на нехорошее амбре в подъезде.
– Звонок в диспетчерскую поступил в 13.40, – пояснили «МК» в Карелии» в пресс-службе. – По жалобе о загазованности (люди сообщили о запахе газа) специалисты выехали в 13.42 и в 13.54 были на месте.
Только перед глазами спецов, появившихся у дома практически через десять минут после тревожного звонка, предстали полыхающие окна квартиры на третьем этаже… В 13.48, как позже было установлено, в доме прогремел оглушительный взрыв. В итоговой сводке карельского МЧС инцидент описывается лаконично: «Произошел пожар в квартире 5-этажного жилого дома. В результате на общей площади 200 квадратных метров повреждены шесть квартир. Виновный, ущерб устанавливаются… Пожар ликвидирован по рангу «пожар №2». 
По многочисленным свидетельствам очевидцев, рвануло так, что тряслась земля под ногами. В доме ударной волной вынесло стену, выбило часть окон. Примчавшимся на место спасателям предстояло море работы. Во дворе за рекордные сроки появились около полусотни пожарных с 15 единицами спецтехники, 10 автомобилей «скорой», 50 полицейских. Уже к 14.00 подача газа в дом была прекращена, и с пожаром справились в течение полутора часов.
Отвечать на вопросы журналистов в первые часы после трагедии специалистам, мягко говоря, было некогда. Потому о жертвах и масштабах трагедии изначально поступали разные данные.
– В больницу скорой медицинской помощи доставлены шесть человек, – сообщили нам 19 сентября в приемном отделении БСМП Петрозаводска. – Двое госпитализированы в ИТАР, трое проходят необходимые обследования, один человек отказался от госпитализации и будет проходить лечение в амбулаторных условиях.
Почти сразу же стало известно, что при взрыве погиб один человек. Еще одна жертва ЧП скончалась в реанимации на следующую ночь... Окончательные цифры от городской администрации, датированные 20 сентября, таковы – 13 пострадавших.

Со всей срочностью
В кратчайшие сроки во дворе дома развернулся штаб МЧС. Надо отдать должное оперативности спасателей: эвакуированных из дома жильцов (45 человек) разместили в двух временных пунктах временного размещения на базе школы №8 и в пункте на ул. Жуковского, 32б. В МЧС Карелии заработала «горячая линия» с телефоном (8142) 73-02-30, куда и сейчас можно обращаться по всем необходимым вопросам. По поводу состояния пострадавших также можно обращаться в Центр медицины катастроф РК по телефону (8142) 76-44-77.
В тот же день карельский губернатор Александр Худилайнен собрал срочное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Через СМИ он выразил соболезнования семьям пострадавших в трагедии. Чуть позже со словами соболезнования к нему присоединился председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.
В эпицентре взрыва за короткий срок побывали многие чины городской администрации и карельского правительства, включая главу республики и петрозаводского мэра Галину Ширшину. Спустя сутки в большую часть подъездов вернулись электричество и газ. Восстановительные работы продолжаются до сих пор.
Заключения о масштабах повреждений власти ожидают от экспертов в течение недели. Не исключено, что дом будет приведен в порядок. Пока же пострадавшие будут располагаться во временном жилье. Дом обследуют специалисты из Санкт-Петербурга, чтобы получить оценку «уязвимости объекта». Выводы о масштабах разрушений и дальнейшей эксплуатации здания будут сделаны к концу этой недели.

Четыре тысячи в помощь
Пострадавшие люди на улице и без денег не останутся. С 21 сентября в городском пункте гуманитарной помощи начался сбор вещей для пострадавших жителей. На улице Шотмана, 8 от неравнодушных ждут теплые вещи, одежду, обувь, постельное белье, канцелярские принадлежности. Также мэрия открыла спецсчет для денежных переводов. 

Расчетный счет получателя: №40101810600000010006 
Банк: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ г. ПЕТРОЗАВОДСК 
БИК: 048602001 
Получатель: УФК по Республике Карелия (Администрация Петрозаводского городского округа, л/с 04063006930) 
ИНН: 1001040505 КПП: 100101001 
ОКТМО: 86701000 
Код бюджетной классификации: 11120704050041000180 
Назначение платежа: Безвозмездные поступления (ул.Пробная,22).

Само здание находится под круглосуточной охраной, чтобы, как выразились в штабе, «избежать случаев мародерства». Галина Ширшина на еженедельной планерке в администрации в минувший понедельник также отметила, что в Петрозаводске действует режим чрезвычайной ситуации, и попросила полицию с особой тщательностью отнестись к безопасности дома и квартир, которые пострадавшие могут посещать только в определенные часы.
Ко всему прочему чиновники сообщили, что городские власти выплатят по 4 тысячи рублей компенсации каждому жильцу 4-го и 5-го подъездов дома. Размер единовременной денежной выплаты ограничен 20 тысячами рублей на семью. Как позже уточнили в пресс-службе правительства РК, республика также не останется в стороне, а родственникам погибших помогут с организацией похорон.

Недосмотрели?
В день трагедии карельский Следком сообщил о том, что  по факту гибели человека на пожаре возбуждено уголовное дело. Речь идет об «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть человека». Как уже было сказано, подробности расследования держатся в строгом секрете, однако эксперты газовой службы уже назвали одну из возможных причин ЧП – «нарушение правил эксплуатации газового оборудования».
По информации пресс-службы «Карелгаза», газовые приборы могли быть оставлены без присмотра работающими – в прессу уже просочились сведения, что во взорвавшейся квартире шел ремонт. 
При этом в компании подчеркивают, что жалобы на неисправности технического оборудования из этой квартиры не поступали с момента последнего техобслуживания внутридомового газового оборудования, которое должно производиться не реже, чем раз в три года. В данном случае последняя проверка была в сентябре 2013 года.
По информации «МК» в Карелии», эксперты констатировали, что загазованность помещений, где произошел взрыв, составляла от 2 до 10 процентов. Возможно, опасный запах долго не тревожил соседних жильцов, потому что в квартире были установлены металлическая дверь и стеклопакеты. 
Чуть позже, 21 сентября, выяснилась очень важная деталь: в уголовном деле появился конкретный подозреваемый. Как сообщил карельский Следком, суд арестовал 40-летнего рабочего, который, по версии следствия, проводил в злополучной квартире ремонт и самостоятельно монтировал газовое оборудование – отсоединял и присоединял плиту, не имея необходимой квалификации. В результате утечки газа последовал взрыв.
Взятому сегодня под стражу мужчине предъявлено обвинение в  оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса – 10 лет лишения свободы.
Пока чиновники, полиция, спасатели и коммунальщики в круглосуточном режиме разбираются с последствиями взрыва, «Карелгазу» поручено устроить внеплановые проверки жилых домов и котельных в Карелии, подключенных к голубому топливу. Губернатор также поставил задачу газовикам и городской администрации обойти каждую квартиру пострадавшего дома, сверить списки жильцов и подсчитать размер материального ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру