В ПетрГУ открылся научный центр «Илмаринен» для школьников и студентов

В ПетрГУ накануне прошла торжественная церемония открытия научно-проектной лаборатории для школьников и студентов "Илмаринен", созданной на базе ПетрГУ по примеру международных STEM-центров, сообщает пресс-служба университета.

В новой  лаборатории «Илмаринен», открытой в юбилейный год,  школьники и студенты совместно с методистами смогут заниматься исследовательской деятельностью, научиться самостоятельному поиску информации, а также работой в команде

Проект, получивший информационную поддержку от Министерства образования и науки Российской Федерации, также поддержали компании, заинтересованные в повышении качества инженерного образования в РФ: EMC, Intel, LEGO Education и Polymedia. Они помогли не только учебными курсами и материалами, а в том числе современным оборудованием.

По словам Анатолия Воронина,  лаборатория поможет в подготовке новых специалистов как для традиционных отраслей промышленности Карелии – лесной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, деревообработки, металлургии, рыбного хозяйства, так и для наукоемких направлений – программирования, робототехники, нанотехнологий и наноматериалов, беспилотных систем, беспроводных и биомедицинских технологий и др.

Для школьников такая лаборатория – это возможность самореализации в естественнонаучных и технических дисциплинах. В том числе научный центр был открыт для того, чтобы решить в стране дефицит инженерных кадров. По словам сотрудников университета, образовательные программы и курсы будут в разнызх направлениях: радиоэлектронике, робототехнике, биоинформатике, программированию, а также не обойдется без творчества, креативности, проектного мышления, умения выступать и отстаивать свое мнение.

 В планах у сотрудников лаборатории сотрудничать и с другими университетами, центрами и регионами.

Напомним, в сентябре ПетрГУ отмечает 75-летний юбилей.




 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру