"Черные копатели" в Карелии получили условные сроки

Суоярвский районный суд признал виновными двух местных жителей , которые организовали группу лиц, занимавшуюся незаконным хранением и сбытом оружия и боеприпасов, об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РК.

Как выяснилось в ходе следствия, группа лиц занималась незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств времен Великой Отечественной войны на территории республики. При этом "черные копатели" продавали оружие в другие регионы.

Из незаконного оборота у преступников было изъято: 6 единиц оружия, более 200 боеприпасов к стрелковому оружию различного калибра, 2 ручные гранаты, толовая шашка, минометная мина калибра 50мм, порядка 1.3 кг взрывчатого вещества и приспособления для изготовления боеприпасов. Для этого злоумышленники подготовили специальный тайник.

После задержания жители Суоярвского района 1980 и 1985 годов рождения признались в совершенных преступлениях и дали явки с повинной. Суд учел эти обстоятельства и приговорил их к условному сроку: к 2 и 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 и 2 года соответственно.

Напомним,  летом этого года сотрудники УФСБ РФ по РК проводили рейд. В результате была изъята крупная партия незоконно хранящегося оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Пограничники и оперативники ФСБ нагрянули сразу в несколько приграничных поселков – Пяозерский, Чупа, Сосновый и Амбарный, - где у «черных копателей» обнаружились различные схроны. В арсенале оказались 10 единиц огнестрельного оружия, 1 единица холодного оружия и 20 основных частей огнестрельного оружия, подготовленных к сборке. «Компанию» им составили более 700 патронов различного калибра, а также 100 граммов взрывчатки, по всей видимости, тротила. Кроме этого,в июле текущего года в ходе розыскных работ сотрудники ФСБ обнаружили 4 схрона с боеприпасами. Из незаконных тайников специалисты изъяли более 150 килограммов боеприпасов: 66 сосредоточенных зарядов СЗ-1, 25 противопехотных и 75 минометных мин, а также 34 снаряда различных калибров, 10 детонаторов и 1 основная часть огнестрельного оружия (ствол винтовки Мосина).

Всего в 2015 году пограничные службы Карелии из незаконного оборота и хранения изъяли 40 единиц огнестрельного оружия, порядка 1 тысячи боеприпасов различного калибра и свыше 170 килограммов взрывчатых веществ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру