"Кросс нации" в Карелии пробежали 7 тысяч человек

Около 7 тысяч участников в Карелии в этом году собрал ежегодный «Кросс нации», прошедший в регионе 27 сентября. По информации пресс-службы Минспорта республики, мероприятие в девятый раз было приурочено к Всероссийскому дню бега и по всей стране собрало около 1,5 миллионов человек. У нас бегуны собрались во всех районах республики, и из упомянутых 7 тысяч 2 пришли на стадион «Спартак» в Петрозаводске.

Отличительной особенностью праздника этого года стало соревнование в 18 возрастных категориях – от самых маленьких до ветеранов бега. Разброс дистанций составил от 500 метров до 5 километров, отдельно был выделен и спецмаршрут «Александровская верста» в 1 километр 66 метров и 8 сантиметров. Его преодолели более 4 сотен участников.

В забеге были свои рекордсмены. Так, 80-летний юбилей отметил самый опытный бегун Валентин Хохлов, а самым юным спортсменом оказался Иван Кривонкин 2012 года рождения. Впрочем, на «Александровскую версту» без учета времени встали также многие другие малыши 3-4 лет со своими родителями.

Примечательно, что общее число участников ежегодного «Кросса нации» держится приблизительно на одном уровне. Так, два года назад в массовом забеге также участвовали 7 тысяч жителей Карелии. Тогда главной площадкой для старта также стал стадион «Спартак» (годом ранее бегуны собирались в Костомукше).

Организаторы впервые не задействовали проезжую часть, и все забеги прошли в пойме реки Лососинка, вокруг стадионов «Спартак» и «Юность» через парк Онежского тракторного завода, чтобы избежать автомобильных заторов и минимизировать работу ГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру