Троллейбусное управление Петрозаводска готово с ноября сократить маршруты

С ноября МУП «Городской транспорт» может приступить к сокращению маршрутов на линии из-за острой нехватки денег. Как в своем очередном еженедельном видеоотчете, опубликованном на сайте администрации Петрозаводска, пояснила мэр Галина Ширшина, недавно выделенных предприятию 11 миллионов рублей бывшему троллейбусному управлению на нормальное функционирование не хватит.

- Я еще раз пояснила директорам подведомственных учреждений и организаций, что в апреле 2015 года администрацией города был вынесен вопрос на сессию Петросовета о выделении необходимой суммы средств для муниципального предприятия, однако решение депутатов было направить эти средства на другие цели, - сообщила глава. - Поэтому на сегодняшний день те 11 миллионов, которые выделены администрацией города для предприятия, к сожалению, ситуацию не спасают. При условии, что мы не получим бюджетный кредит из республиканского бюджета и не выделим средств из бюджета города,  с ноября-месяца предприятие начнет сокращать свои маршруты.

Напомним, 16 сентября на очередной сессии Петрозаводского городского совета депутаты приняли решение о выделении бюджетной субсидии МУПу в размере 11 миллионов 200 тысяч рублей. Деньги формально предназначены на компенсацию межтарифной разницы проезда по разовым билетам, но фактически, о чем неоднократно говорило руководство предприятия, должны пойти на погашение долгов перед энергетиками.

Примечательно, что в проект решения была внесена поправка, согласно которой предприятию предлагается пустить на погашение убытков не только выделенные деньги, но и чистую прибыль за 2014 год.

Крупные долги «Городского транспорта» уже привели к тому, что совсем недавно петрозаводским троллейбусам отключали электричество: МУП за июль-август текущего года накопило перед энергетиками 7 с лишним миллионов рублей задолженности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру