Гивий Карапетов получил 7,5 лет строгого режима и 25 миллионов штрафа

Петрозаводский городской суд только что огласил приговор бывшему первому замминистра труда РК Гивию Карапетову. Как сообщает наш корреспондент Дмитрий Ананьин из зала суда, его признали виновным по двум эпизодам п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 7 лет и 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом 25 миллионов рублей. Дело рассматривала судья Оксана Егорова.

Смягчающими обстоятельствами по обоим эпизодам суд признал частичное признание вины, возраст и состояние здоровья подсудимого. Отметим, Карапетов почти год провел под стражей, что также пойдет в зачет срока наказания.

Как сообщил наш корреспондент, в зал пустили порядка 15-20 близких и родственников подсудимого. Фотографировать и снимать себя Гивий Карапетов запретил. Зачитывание приговора продлилось больше двух часов. Как сообщил адвокат подсудимого Анатолий Хоменя, приговор однозначно будет обжалован: защита по-прежнему не согласна с квалификацией действий фигуранта. Кроме того, по словам адвоката, сам Карапетов уже подготовил ходатайство о личном участии в рассмотрении апелляции. 

Бывший первый заместитель министра труда и занятости РК Гивий Карапетов
Напомним, бывший замминистра стал фигурантом уголовного дела в конце сентября прошлого года. Тогда карельский Следком сообщил, что он подозревается в получении крупной взятки. По превоначальной информации пресс-службы правоохранительного ведомства, чиновник получил 300 тысяч рублей от представителя общества с ограниченной ответственностью, пообещав помочь при расселении и проживании рабочего персонала этой фирмы. Мигрантов предполагалось разместить в общежитии, подведомственном карельскому Министерству.

Уже в октябре Гивий Карапетов по ходатайству следователя был заключен под стражу и отправился в петрозаводское СИЗО. К тому моменту он уже был снят с должности 26 сентября этого года. Пока шло предварительное расследование, у чиновника арестовали квартиру и земельный участок в Петрозаводске, а также две автомашины и деньги.

Чуть позже стали известны новые подробности скандального уголовного дела о взяточничестве: карельская прокуратура сообщила о том, что Карапетову вменяется личное «получение должностным лицом взятки в виде денег». При этом в материалах уголовного дела фигурировали уже два таких преступления.

Как полагает следствие, экс-заместитель десять (!) раз получил деньги от коммерческих организаций на общую сумму в 675 тысяч рублей. Шесть эпизодов связаны с мартом-сентябрем прошлого года, когда Карапетов, будучи и.о. министра труда, положил в карман 300 тысяч рублей от представителей двух строительных фирм. Чиновник брал мзду по 50 тысяч рублей в месяц за то, чтобы подведомственном общежитии могли жить нанятые компаниями гастарбайтеры.

Кроме того, он «заработал» еще 375 тысяч рублей, четырежды получив деньги от другого гражданина, который представлял восемь предприятий. За это Карапетов обещал утрясти вопрос с трудовыми квотами на работу, в которых нуждались иностранные работники, и замолвить словечко в Межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции, членом которой являлся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру