На проект капремонта петрозаводского Дома офицеров выделили 3 миллиона рублей

Разговоры о капитальном ремонте бывшего Дома офицеров в карельской столице, похоже, начинают претворяться в жизнь. Карельское «Управление автомобильных дорог» вчера объявило электронный аукцион на подготовку проектной документации на капитальный ремонт здания и инженерных сетей здания на улице Гоголя, 28. Вся необходимая документация 30 сентября опубликована на официальном сайте Госзакупок. Согласно проекту контракта, начальная максимальная цена торгов составляет 3 миллиона 152 тысячи рублей, выделенных из бюджета Карелии. Победитель тендера должен завершить работы до 20 декабря 2015 года. Сами же торги пройдут 23 октября.

В объемистом техзадании, состоящем почти из трех десятков пунктов, говорится о том, что подрядчик должен ориентироваться на планируемые сроки выполнения капитального ремонта в 2016 году. В нежилом здании 1913 года постройки площадью 2168,6 квадратных метров необходимо предусмотреть кабинеты для 156 человек, а также помещения для архивов и лаборатории дорожных материалов.

В пункте «Благоустройство» также говорится о восстановлении освещения на площадке здания, ремонте асфальтового покрытия территории и имеющейся автостоянки перед фасадом. Отдельно запрещается оборудование здания пассажирскими лифтами.

Бывший Дом офицеров в Петрозаводске. Фото: http://vk.com/ptzlive
К слову, не так давно бывший Дом офицеров обзавелся охраной. Ранее «МК» в Карелии» сообщал о соответствующем конкурсе с начальной ценой контракта в размере более 444 тысяч рублей. Судя по обновленным данным на сайте Госзакупок, аукцион прошел в середине лета, его победителем стала охранная фирма, получившая за 209 с лишним тысяч рублей.

По всей видимости, проявить заботу об охране памятника (и тем более крепко задуматься о капремонте) заставил весенний пожар, который мог закончиться плачевно. Напомним, огонь в здании возник ночью в конце мая этого года. Огонь появился на втором этаже дома: в помещении загорелся диван. Площадь повреждений составила 10 квадратных метров с учетом копоти, и сам очаг возгорания удалось ликвидировать быстро. По предварительной версии пожарных, в здание, не имеющее охраны, забрались неизвестные, устроившие небольшой пожар, однако с огнем удалось справиться достаточно быстро. Любопытно, что через несколько дней у дома появилась бригада сварщиков, и все двери были заварены.

После этого на июньском заседании карельского Правительства руководитель Госкомитета по управлению государственным имуществом и организации закупок Денис Косарев сообщил, что строение - «без пяти минут» объект культурного наследия. По его информации, в текущем году запланированы средства на подготовку проектно-сметной документации на ремонт здания, а деньги планируется искать в следующем году.

Справочно: дом на Гоголя, 28 был построен в 1912 году как новое здание архиерейского дома Олонецкой епархии, появившись на месте старого деревянного XIX века постройки. До революции здание было продано церковью, и в 1918 году передано почтово-телеграфному управлению. В 1932 году дом был реконструирован, а к концу 1940-ых годов в здание был переведен Дом офицеров Северного военного округа. Позже фасад постройки получил современный облик в стиле сталинского ампира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру