Житель Карелии избежал наказания за 500-рублевые «ручки-шпионы»

До 4 лет лишения свободы грозило жителю Петрозаводска, который дважды купил в Интернете «ручки-шпионы» и продавал их своим знакомым. Однако история для него закончилась благополучно: как сообщает пресс-служба городского суда, 1 октября уголовное дело в его отношении было прекращено «за деятельным раскаянием».

Ранее мы со ссылкой на приемную ведомства Фемиды рассказывали о том, что 16 сентября в суд поступили материалы уголовного дела в отношении мужчины 1974 года рождения, обвиняемого в незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Как следовало из обвинительного заключения, рядовой сотрудник одной из местных фирм в 2013 году заказал в Сети две партии ручек по пять штук, большую часть из которых он перепродал коллегам по работе. Подсудимый признал свою вину и пояснил, что выбирая в онлайн-магазине товары из категории световой иллюминации, наткнулся на заманчивое предложение приобрести шариковую ручку с функцией скрытой аудио- и видеозаписи. Своим заказом, к слову, подаренным внучке, он похвастался перед знакомыми, и те пожелали получить в собственность такой же.

Ручки мужчина, как было установлено следствием, перепродавал за 500 рублей. Его собственный экземпляр сотрудники правоохранительных органов во время следственных действий изъяли. По объяснениям ранее не судимого обвиняемого, покупки он делал исключительно в развлекательных целях.

Кстати, в прошлом году «игры» со шпионской авторучкой закончились для директора одного из обществ с ограниченной ответственностью в Петрозаводске обвинительным приговором. Правда, он пояснил, что хотел использовать агрегат, чтобы скрытно записывать переговоры с бизнес-партнерами. За такие намерения он получил 1 год ограничения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру