"Мост" проиграл суд по "дорожному" договору с мэрией Петрозаводска

Многомесячная судебная тяжба между ГУП РК «Мост» и петрозаводской мэрией завершилась. Вчера в Арбитражном суде республики прошло очередное заседание по иску предприятия к чиновникам, в котором оно просит признать недействительным решение администрации об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог общего пользования и обеспечению безопасности дорожного движения в границах Петрозаводского городского округа.

Напомним, "Мост" обратился к служителям Фемиды в начале июне этого года - после того, как мэрия в односторонне порядке разорвала с ним договорные отношения в связи с невыполнением требований контракта. Как ранее сообщали в пресс-центре мэрии, специалисты после заключения контракта с ГУПом в январе этого года регулярно следили за качеством его работы. В итоге около 90 проверок выявили более 1,5 тысяч нарушений. В частности, подрядчик не чистил дороги от снега, смета, не занимался установкой дорожных знаков и т.д. За это администрация потребовала от «Моста» многомиллионный штраф.

Дорожники же с потерей контракта были в корне не согласны и решили отстаивать свою правоту в суде. Сначала им удалось добиться обеспечительных мер для администрации Петрозаводска: по августовскому решению Арбитражного суда Карелии чиновникам было запрещено заключать новые контракты на содержание и уборку дорог, из-за чего, сообщали в пресс-центре администрации, город лишился возможности организовать работы по содержанию и уборке городских улиц. Чуть позже Арбитраж отменил обеспечительные меры, после чего на дорогах карельской столицы после месячного перерыва все-таки появился новый уборщик.

Тем временем, судебный процесс по июньскому иску «Моста» шел своим чередом. Судя по картотеке арбитражных дел, которую специалисты АС скрупулезно и ежедневно обновляют в Интернете, разбирательства неоднократно откладывались по различным причинам. А последнее решение от 7 октября этого года звучит коротко: «В иске отказать полностью». Мотивировочная часть решения пока в Сети не опубликована. Не исключено, что «Мост» пойдет в петербургский Арбитраж с апелляцией.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру