Новый директор петрозаводского МУПа не явился по повестке в военкомат

По словам военкома республики, за беготню от армии Евгению Перову грозит уголовная ответственность

Руководитель петрозаводского МУПа, недавно назначенный на эту должность, проигнорировал повестку, которую сам же под роспись получил не так давно. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный военный комиссар Карелии Андрей Артемьев.

По словам военкома республики, за беготню от армии Евгению Перову грозит уголовная ответственность
Директор МУП "Мемориал" Евгений Перов

- На сегодняшний день из всех уклоняющихся, а списки у меня по всей республике есть, у нас такой только один, проживающий на территории Петрозаводского городского округа и возглавляющий одно из муниципальных предприятий, - сообщил военком. - Мы выдали ему повестку, и совсем недавно он должен был прибыть в военный комиссариат города Петрозаводска - снова для постановки на воинский учет, потому что мы понимаем, что это фикция. Он не явился, и дальше будет вступать в силу кодекс об административных правонарушениях.

Артемьев уверен, что молодой человек добивается того, чтобы достичь возраста 27 лет и получить военный билет, однако «если бы он был в Карелии, то вместо военного билета он "получил бы справку о том, он не проходил военную службу, не имея на то законных оснований".

- Схема уклонения для нас абсолютно понятна и не нова, - отметил полковник. - Нам абсолютно понятно, что он сейчас будет делать. Ему сейчас 26 лет, с целью уклонения от военной службы по призыву он, работая здесь в Петрозаводске и практически здесь проживая, встал на воинский учет в Санкт-Петербурге, мотивируя это тем, что после работы ежедневно уезжает в Петербург и занимается своими родственниками.

На встрече название предприятия и фамилия призывника не звучали, однако чуть позже в личной беседе с корреспондентом «МК» в Карелии» военком подтвердил наше предположение, что речь идет о директоре МУП «Мемориал» Евгении Перове.

Напомним, ранее мы сообщали, что в конце сентября чиновник лично получил повестку в военкомат, которую ему под роспись передал начальник отдела специальных программ аппарата администрации карельской столицы Иван Томберг. Об этом «МК» в Карелии» сообщила личная помощница главы Петрозаводска Галины Ширшиной. По ее информации, Перов не отказывался от вручения важной бумаги, но явился в мэрию с некоторым запозданием.

Между тем, по нашим сведениям, повестку собирались передать еще неделей ранее, но с этим возникли сложности из-за того, что адресант находился на больничном. В частности, утром на одной из сентябрьских общегородских еженедельных планерок он также не присутствовал.

26-летний Перов в Вооруженных силах до сих пор не служил, и причины этого неизвестны. Более того: на учете в военкомате Петрозаводска он не стоит. Вероятно, поэтому его пришлось искать через петрозаводскую администрацию, которая по существу является его работодателем.

Теперь же, после того, как повестка была вручена, история получила новый виток.

- Повестку вручили позавчера, лично и под роспись, за неявку предусмотрена административная ответственность, - пояснил Артемьев дальнейшие действия своего ведомства. – Он обязан явиться на административную комиссию в военкомат для составления протокола по уведомлению, которое, насколько я знаю, должно ему быть вручено. Впрочем, протокол будет составлен и без его присутствия, после чего дело будет рассмотрено по существу. В этом случае военный комиссариат имеет все полномочия.

Военный комиссар РК Андрей Артемьев
Также военком уточнил, что Перов на данный момент не имеет официального статуса злостного уклониста и считается уклонистом от прохождения медицинской комиссии, но после своей неявки имеет все шансы этот статус получить. Тогда с ним уже будут разбираться следователи.

- Ему потенциально грозит уголовная ответственность, есть Пленум Верховного суда РФ, в котором раскрыты все причины и обстоятельства по таким ситуациям, - отметил Артемьев. – В случае игнорирования административной комиссии, материалы будут переданы в следственные органы.

От себя добавлю: по УК РФ у бегуна от армии должен быть подтвержденный умысел в уклонении от призыва. При этом таковым могут, в частности, считаться факт неявки гражданина по повестке, отсутствие уважительных причин, а также факт вручения гражданину повестки (что, повторюсь, было сделано).

- Я понимаю, что он будет искать различные юридические лазейки и т.д., но, на наш взгляд, такие люди не должны быть в органах государственной и муниципальной власти, - прокомментировал ситуацию военком. - Поэтому как бы этот молодой человек ни уклонялся, какие бы схемы он ни придумывал, находясь на таком посту (мы понимаем, что в перспективе он может встать на более высокие инстанции муниципальной и государственной власти), но я думаю, что награда найдет своего героя.

По информации военкома, чиновник «в течение года возглавляет уже третье муниципальное предприятие». Более того, уточнил Артемьев, на одном из мест работы из 6 месяцев 5 он находился на больничном, «скрываясь от военного комиссариата РК».

- Непонятно, почему его ставят с одной муниципальной должности на другую, - сообщил военком. - Я не думаю, что он является достаточно крупным топ-менеджером (кстати, по слухам, отец Евгения Перова является достаточно известным в городе адвокатом. – Ред.). Наша позиция – это государственная позиция, поэтому ее мы отстаивали, отстаиваем и будем отстаивать.

Военкомат на сегодняшний день ждет ответов на соответствующие запросы из военной прокуратуры и от петербургских коллег.

Справочно: Евгений Перов был назначен директором «Мемориала» с 1 сентября. О трудовой биографии нового начальника до сих пор известно немного: в мэрии поясняли, что Перов родился в 1989 году, имеет высшее юридическое образование. До декабря 2013 года он работал в петрозаводском МКУ «Служба заказчика», пройдя путь от специалиста по связям с общественностью до директора учреждения. В 2015 году Перов был назначен руководителем МУП «ДЭУ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру