Бывший замдиректора ГУП РК "Мост": я не получал "золотой парашют"

452 тысячи рублей, полученные одним из бывших заместителей директора ГУП РК «Мост» после своего увольнения, по сути, не являются так называемым «золотым парашютом». Об этом он в телефонном разговоре сообщил «МК» в Карелии» после прошедшей сегодня пресс-конференции председателя рескома профсоюзов работников автотранспорта и дорожного хозяйства Сергея Соловьева, посвященной финансово-экономической ситуации на предприятии.

Напомним, в письменном заявлении Соловьева, которое раздавалось на пресс-конференции (имеется в распоряжении редакции), говорится о том, что два зама, «проработав недолгое время» уволились. Одному за 4 месяца работы начислили 883 тысячи рублей, из которых 452 тысячи стали "парашютом", второму - 772 тысячи рублей с таким же "парашютом".

По словам замдиректора, полученная выплата являлась выходным пособием, которое было начислено по результатам договоренности с руководителем «Моста» Игорем Шараповым.

- В середине июля меня пригласило к себе руководство и сообщило о том, что мне придется быстро уволиться, - пояснил он. – Было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому я при увольнении по соглашению сторон получаю выплату в размере 6 месячных окладов. До этого в трудовом договоре не было пунктов о каких-либо увольнительных выплатах, поэтому говорить о «золотом парашюте» в данном случае некорректно.

Заместитель директора не стал отрицать, что ему были начислены 452 тысячи рублей за 4 месяца работы, но подчеркнул, что эту сумму он до сих пор не получил. При этом он уже обратился с соответствующим иском в петрозаводский суд и разбирательство выиграл. Теперь необходимо дождаться вступления решения в законную силу, отметил собеседник, уточнив, что за время его работы в должности заместителя директора по экономике и финансам ГУП РК «Мост» около десятка сотрудников уволились с предприятия, также получив выходные пособия в несколько месячных окладов после заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру