Заместителям директора ГУП РК «Мост» начислены полумиллионные «золотые парашюты»

Два заместителя директора ГУП РК «Мост» за свою работу могут рассчитывать на «золотые парашюты» по 452 тысячи рублей каждый. Об этом сегодня заявил председатель рескома профсоюзов работников автотранспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев, проводя пресс-конференцию, посвященную финансово-экономической ситуации на предприятии. Тема встречи с журналистами была заявлена острая: «Кто и как довел самое крупное дорожное предприятие республики Карелия до финансово-экономического кризиса?» Фамилии «парашютистов» на пресс-конференции во всеуслышание не звучали, как и причины, которые позволили замам получить столь лакомые «выходные пособия».

В письменном заявлении Соловьева, которое раздавалось на пресс-конференции (имеется в распоряжении редакции), говорится о том, что два зама, "проработав недолгое время" уволились. Одному за 4 месяца работы начислили 883 тысячи рублей, из которых 452 тысячи стали "парашютом", второму - 772 тысячи рублей с таким же "парашютом".

Напомним, в Арбитражном суде Карелии сейчас набирает обороты процесс, в котором ГУП РК «Мост» выступает в качестве возможного банкрота: по данным картотеки арбитражных дел, с июня этого года в ведомство Фемиды успели обратиться уже три хозяйствующих субъекта, которые просят признать должника несостоятельным.

Так, первым истцом выступило ООО «Карелия-Сибирь-П», правда, в августе его заявление было оставлено без рассмотрения, поскольку истец от своих требований отказался. Летом поводу банкротства ГУПа в Арбитраж также обратился индивидуальный предприниматель Владимир Герасимов, в августе его заявление было принято к производству, однако очередное судебное разбирательство после нескольких заседаний было отложено на пару недель. Наконец, третьим истцом о признании «Моста» банкротом выступило ООО «Строй-Электро»: в конце сентября его заявление было возвращено из-за того, что тот не устранил некоторые недостатки. Таким образом, судя по картотеке арбитражных дел, на данный момент единственным полноценным истцом остается бизнесмен Герасимов, очередное заседание по делу назначено на вторую половину октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру