На федеральный уровень

Елена Богданова назначена новым директором музея «Кижи»

Министр культуры РФ назначит новым директором музея-заповедника «Кижи» министра культуры Карелии Елену Богданову. До конца октября будет подписан соответствующий приказ, и с этого момента Богданова займет новый пост. 

 

Советник президента по культуре Владимир Толстой отметил, что поддерживает эту кандидатуру. Он убежден, что Богдановой удастся реализовать намеченные в концепции развития музея-заповедника планы, завершить реставрацию ансамбля «Кижей», соблюдая очень важные рекомендации и ЮНЕСКО, и российского музейного сообщества.
Как мы сообщали ранее, экс-директор «Кижей» Андрей Нелидов 24 сентября был задержан  по подозрению в получении от предпринимателя через посредника взятки в 500 тысяч рублей. В отношении его возбуждено уголовное дело. Отметим, Нелидов на посту директора музея-заповедника сменил Эльвиру Аверьянову, с которой Минкультуры РФ досрочно расторгло контракт. Тогда глава ведомства Владимир Мединский главной претензией к экс-директору называл низкую посещаемость национального заповедника туристами.
В первые часы после того, как стало известно о новом назначении, глава Карелии Александр  Худилайнен отказался его комментировать. Но отметил, что если это решение будет принято окончательно, то музей «Кижи» от этого только выиграет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру