Привиться от гриппа можно сейчас, чтобы не болеть в феврале

Сейчас в Карелии спокойная эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Это позволяет продолжать вакцинацию населения. Пик заболеваемости прогнозируют на конец января, об этом сообщает пресс-служба Минздрава РК. Если сейчас сделать прививку от гриппа, то к следующей зимней эпидемии уже выработается иммунитет.

Пациент может лично прийти в поликлинику на вакцинацию, также ее может организовать руководитель учреждения для своих сотрудников.

Отметим, в рамках национального календаря профилактических прививок бесплатно вакцинируется дети старше 6 лет, школьники и студенты, работники сфер образования, здравоохранения, коммунальной сферы, пожилые люди старше 60 лет. На сегодняшний день вакцины, поступившей в учреждения здравоохранения, хватит, чтобы привить почти 30 процентов населения Карелии.  

Сотрудники Минздрава отмечают, то в связи с мощными миграционными процессами повышается риск завоза инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики. В частности, речь идет о риске завоза полиомиелита из стран, где вакцинация детей против этой инфекции не проводится. В России прививку, защищающую от полиомиелита на всю жизнь, детям делают в возрасте 3 месяцев, 4,5 месяцев и 6 месяцев с последующей ревакцинацией в 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет. Напомним, полиомиелит - опасного инфекционного заболевания, поражающего нервную систему и за считанные часы приводящего к параличу.

Как мы сообщали ранее, на конец сентября в Карелии привито 23 тысячи жителей.  Однако вакцины хватит на всех желающих. По данным Минздрава, она в достаточном количестве поступила в учреждения здравоохранения.  В этом году планируется  привить  порядка172 тысячи человек.

По данным Управления Роспотребнадзора РК,  в республике зарегистрировано снижение заболеваемости ОРВИ среди жителей на 8,6 процента по сравнению с предыдущей неделей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру