Пряжинский суд принял «мусорный» иск от жительницы Чалны

Сегодня Пряжинский районный суд принял заявление от жительницы поселка Чална. Ирина Линник подала сразу два иска на чалнинскую администрацию за несанкционированные свалки и на компанию «Пряжинская КУМИ» за некачественный и несвоевременный вывоз мусора.

Помойка в Чалне. Фото Ирины Линник

Как «МК в Карелии» сообщила заявительница, документы у нее взяли не сразу, поскольку в районном суде такой иск от физического лица поступил впервые.

 - Пряжинский районный суд принял все-таки у меня документы и взялся за наше "мусорное" дело, - рассказала Ирина Линник. - Надеюсь, что справедливость восторжествует уже в первой инстанции.

В своем заявлении Ирина указала адреса 8 свалок, которые расположены, в том числе и в центре Чалны.

- Теперь у нас по 5 контейнеров, - рассказывает Ирина. -  Некоторые из них даже не поместились на площадках. Но мусора и собак в поселке не убавилось. КУМИ, может не баки прибавлять, а попробовать вывозить каждый день?!

Центральная помойка в Чалне. Фото Ирины Линник

Напомним, «мусорные» войны в районе идут уже не первый месяц. Летом активная жительница Чалны, рядом с домом которой находится мусорная площадка, в соцсетях запустила игру «Помойка», обратилась в прокуратуру, МЧС и Роспотребнадзор Карелии. Игра стала способом хоть как-то обратить внимание на проблему вывоза мусора из поселка. А точнее на то, что мусор этот вообще не вывозят, несмотря на то, что в районе на тот момент было две компании по вывозу бытовых отходов.

Как нам стало известно, новая компания «Полигон» впервые в Пряжинском районе заявила о себе, как о предприятии, которое будет вывозить и утилизировать бытовой мусор из поселений района, в марте текущего года на сессии районных депутатов. До этого вывозом мусора занималась местная районная компания «ООКС».

Позднее 21 мая фирма «Полигон» получила лицензию и стала единственной в Пряжинском районе лицензированной компанией по сбору и утилизации мусора.

Как сообщили «МК в Карелии», вывозить и утилизировать мусор в недавнем времени «Полигон» и во все отказался. В чем причины, пока неизвестно. Эту «мусорную» миссию передали МУП «КУМИ» в Пряже, но  и их контейнеры уже давно тоже переполнены.

Как сообщает газета Пряжинского района «Наша жизнь», в Пряже была проведена прокурорская проверка. Специалисты установили, что вывоз бытовых отходов осуществляется подрядной организацией ООО «ООКС» по договору с управляющей компанией ООО «Вега­Союз». Однако подрядной организацией вывоз отходов надлежащим образом не осуществляется. Со стороны администрации Пряжинского городского поселения меры по факту очевидных нарушений не принимаются. Прокуратура района направила заявление в суд на ООО «ВегаСоюз» и администрацию  Пряжинского городского поселения. Но «мусорная» проблема разрастается и в других поселениях: в Виданах, Чалне, Эссойле. Как и в Пряже, за свалку на территории Чалны тоже подано заявление в суд. Скорее всего, будет наложен штраф.

Сейчас идет работа по перезаключению договоров с частными лицами, теми, кто ранее заключил договор с компанией «Полигон». Однако пока все не систематизировано. По словам местных жителей Чалны, не все сельчане спешат заключать договора, хотя ждут своевременного вывоза мусора. Теперь эту проблему будут обсуждать на октябрьской сессии местные депутаты.

Марина Бедорфас

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру