ОНФ Карелии: в Центре СПИД простаивает дорогущее оборудование

Минздраву Карелии в ближайшее время предстоит ответить на запрос регионального отделения Общероссийского народного фронта, активисты которого обнаружили, что дорогущее оборудование в республиканском Центре СПИД долгое время стоит без дела.

По информации пресс-службы отделения, ОНФ ждет от чиновников объяснений по поводу простоя в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями лабораторного оборудования для специальных исследований донорской крови.

Активисты обнаружили, что Карелия получила технику стоимостью в 16 миллионов рублей еще в декабре прошлого года, однако по истечении 10 месяцев обследования в учреждении так и не проводятся, уточняют в пресс-службе. По информации «фронтовиков», для такого оборудования Минздравом не закуплены реагенты. Примечательно, что техника сначала поступила на республиканскую станцию переливания крови, а только потом отошло к Центру СПИД.

Вопросы эффективности использования оборудования ОНФ поднимают уже не в первый раз. Так, около года назад вопросы к властям возникли по поводу дизель-генераторов, купленных на казенные деньги после штормов в Приладожье, когда без электричества остались многие населенные пункты. Как отмечается в сообщении пресс-службы, значительная часть из 13 резервных источников электропитания подключены не были.

Кроме того, простой оборудования отмечен почти в половине объемов всех поставок в медучреждениях, уточняют в ОНФ со ссылкой на руководителя территориального органа Роснадзора Наталью Смирнову. В частности, в углах пылились рентгенологическое оборудование, эндоскопическая аппаратура, ЭКГ-техника и т.д. При этом иногда срок простоя превышает 6 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру