Велодорожка на Древлянке свяжет почти все микрорайоны Петрозаводска

Накануне завершились торги на второй этап благоустройства велодорожки на Древлянке. Продолжать работы будет тот же подрядчик, который уже сделал 1 этап, ООО «Инвест–Девелопмент».

Петросовет на создание в городе пока единственной такой универсальной велодорожки выделил из городского бюджета порядка 2 миллионов рублей. Первый этап обошелся мэрии в 960 тысяч рублей. На второй потребуется – 650 тысяч.

 - Уже сейчас велодорожкой активно пользуются горожане, - рассказала ведущий специалист отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Анна Дудырина. – Здесь активно гуляют с колясками, катаются велосипедисты, занимаются скандинавской ходьбой. В этом году мы еще установим здесь знаки, велопарковки, еще будет произведена увиливающая отсыпка. Кроме этого, зимой здесь можно будет проводить гонки на собачьих упряжках.

Эта дорожка уникальная для Петрозаводска: в теплое время года она подходит для велосипедистов и пешеходов, зимой она станет дорожкой для лыжников. Кроме того, она соединяет 4 микрорайона, поскольку имеет 4 выезда и въезда: от улицы Попова, микрорайона «Снегири», вблизи парковки у храма Святого Пантелеймона и от ТРЦ «Лотос-Плаза».

Отметим, в Петрозаводске всего три велодорожки: на Набережной, на Беличьем острове и теперь на Древлянке. При этом, для благоустройства новой дорожки не вырубали лес, поскольку вдоль реки Неглинки располагается природно-рекреационная зона. По словам, Анны Дудыриной, еще один парк должен появиться в микрорайоне «Город солнца». Документы с проектом отправлены для получения президентского гранта. Портят картину только владельцы собак, которые с удовольствием гуляют там с собаками, но не умеют за ними убирать. Следы жизнедеятельности животных уже попадаются пешеходам прямо на дорожке.

Марина Бедорфас

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру