Карелия получила дополнительные деньги на развитие животноводства

После очередного заседания Правительства РФ Карелия в числе других 74 регионов страны может рассчитывать на дополнительные деньги Госпрограммы развития сельского хозяйства. Кабмин утвердил обновленное распределение субсидий, которые в этом году из федерального бюджета положены «на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных

с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на развитие животноводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков

продукции животноводства». Соответствующий документ сегодня был опубликован на официальном сайте органа исполнительной власти.

Как говорится в пояснениях к документу, Москва на эти цели дополнительно предусмотрела более 5,1 миллиарда рублей. Таким образом, общий объем средств составил 29246,4 миллиона рублей. Впрочем, сумма, положенная Карелии, выросла не очень значительно – с 37,7 до 47,6 миллиона.

Напомним, первоначальные размеры субсидий стали известны в начале этого года. Как «МК» в Карелии» сообщал ранее, Москва на госпрограмму развития с/х и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрела 35,7 миллиардов рублей. При этом «разброс» объемов субсидий был громаден: одним регионам пришлось довольствоваться копейками, а другим «с московского плеча» перепали миллионы и миллиарды.

Так, на развитие животноводства (если быть более точным, то на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам в этой отрасли) в 2015 году Карелии перепал 21,5 миллион рублей, тогда как лидер в списке - Челябинская область - получил 750,6 миллионов, а аутсайдер - Ямало-Ненецкий автономный округ – всего 369 тысяч рублей. Впрочем, среди остальных регионов сумма, выделенная нашей республике, была далеко не самой маленькой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру