Минэкономразвития РФ прогнозирует в Карелии спад темпов промышленного производства

Карелия наряду с Ненецким автономным округом и Новгородской областью попала в список субъектов РФ, в которых прогнозируется спад темпов роста индекса промышленного производства. Об этом говорится в проекте прогноза социально-экономического развития РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, вчера опубликованном на официальном сайте Министерства экономического развития РФ.

Сокращение темпов прироста через три года в Карелии специалисты оценивают в 0,5 процента, тогда как в Ненецком автономном округе этот показатель снизится на 2,5 процента, а в Новгородской области – на 0,1 процента. При этом в целом экономисты ожидают от Северо-Западноого федерального округа в среднесрочной перспективе малоутешительных результатов. Так, ожидается, что темпы промпроизводств снизятся на 2,7 процента, а обрабатывающих производств – на 2,8 процента.

Автор карикатуры: Алексей Меринов
Интересно, что в карельском правительстве в ближайшее будущее смотрят с оптимизмом. Напомним, на сентябрьском заседании кабмин второй раз подряд принял умеренно-оптимистичный вариант развития социально-экономического развития республики. Спустя год обновленные цифры прогноза на сегодняшнем заседании кабмина представил министр экономического развития Валентин Чмиль.

Судя по его выступлению, явственно следовало одно: республиканские чиновники идут наперекор российским тенденциям и из двух предлагаемых сценариев – базового (консервативного) и умеренно-оптимистичного – однозначно и с достойным упорством выбирают второй.

- Первый консервативный вариант предполагает продолжение действия санкций и, следовательно, ухудшение конъюнктуры рынков, низкий спрос на производимую карельскими предприятиями продукцию, незначительное повышение доступности кредитов, сдержанный рост потребительского спроса, - пояснял Чмиль. - Вместе с тем, с тех позитивных факторов, которые сейчас происходят в Карелии (имелись в виду федеральная целевая программа развития республики до 2020 года, а также некие «экономические и структурные преобразования в республике». – Авт.), нами разработан и умеренно-оптимистичный вариант. Он базируется на смягчении экономических санкций, умеренно-благоприятной экономической конъюнктуре на продукцию карельских предприятий, обеспечению доступности банковских кредитов и постепенном увеличении потребительского спроса. В этом варианте ежегодный прирост валового прогнозируемого продукта предполагается на уровне 1,5 процента.

При этом министр не скрывал, что выбор второго варианта прямо не совпадает с общероссийской тенденцией и прямо ей противоположен.

- В отличие от России мы предлагаем второй сценарий – умеренно-оптимистичный, - отмечал докладчик. - На чем базируется наш умеренный оптимизм? Во-первых, достижение прогнозных показателей во многом будет связано с привлечением инвестиций...

Чмиль, в том числе, сослался на федеральные установки на макроэкономическую стабильность, проведение структурных реформ, развитие человеческого капитала и повышение качества государственного управления. По признанию министра, «в республике Карелия все это уже сегодня создано».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру