«Золотомасочный» спектакль в Карелии показывают уже 10 лет

В конце октября спектаклю Театра кукол РК "Золочёные лбы" исполнилось 10 лет. В рамках фестиваля «Золотая маска» его вновь покажут в Петрозаводске как один из лучших российских спектаклей лауреатов и номинантов Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Премьера спектакля состоялась 26 октября 2005 года. Режиссёр Алексей Смирнов, художник Екатерина Петухова и композиторы Александр Леонов и Ольга Гайдамак придумали живое интерактивное действо. В спектакле заняты всего два актёра - народный артист Карелии Александр Довбня и обладательница «Золотой Маски» заслуженная артистка России Любовь Бирюкова.

За десять лет спектакль "Золочёные лбы" стал фаворитом множества международных фестивалей: "Петрушка Великий" в Екатеринбурге (2006), Фестиваль "Золотая маска" в Москве (апрель 2007), Фестиваль русских искусств и кино в Ницце (ноябрь 2007), Фестиваль лучших спектаклей театров кукол лауреатов и номинантов Национальной театральной премии «Золотая Маска» в Перми (сентябрь 2008), Фестиваль театров кукол имени С. Образцова в Москве (октябрь, 2008), Театральный фестиваль «Царь-сказка» в Великом Новгороде (апрель 2015) и всех фестивалей "Золотая маска" в Петрозаводске.

Напомним, в эти дни в Петрозаводске проходит фестиваль «Золотая маска». В рамках этой программы «золотомасочные» спектакли уже побывали в 30 регионах нашей страны. Кроме Петрозаводска фестиваль пройдет в Костомукше. Первым спектаклем, который увидели петрозаводчане, стал «Три сестры» по пьесе Чехова в исполнении артистов Малого драматического театра – театр Европы Спб. Одну из главных ролей в этой постановкеиграет Елизавета Боярская.  Фестиваль проходит на трех площадках: Музыкальный театр РК. Национальный театр РК и театр кукол РК.  Впервые в рамках театральной программы, которая в карельской столице представлена в третий раз, пройдут «золотомасочные» мастер-классы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру