Карельские власти хотят, чтобы инвалиды работали дистанционно

Дистанционным рабочим местам для инвалидов в Карелии необходимо отдавать предпочтение: такие предложения высказали участники правительственного заседания рабочей группы по обеспечению контроля за «майскими» указами президента РФ, в число которых вошли чиновники районных администраций и органов исполнительной власти региона.

Участники рабочей группы. Фото: пресс-служба правительства РК
Как сообщает пресс-служба кабмина республики, участники заседания «отметили ряд сложностей, которые возникают при трудоустройстве данной категории граждан». Так, покупка конкретного оборудования «конкретизирует рабочее место к какому-то одному виду ограничения трудоспособности». Поэтому, если работник увольняется, то похожего претендента найти очень сложно, считают участники встречи. На встрече прозвучало предложение с приоритетом относиться к дистанционным рабочим местам, чтобы граждане трудились «в комфортных условиях, на дому».

К слову, на заседании министра труда и занятости РК Иван Скрыников уточнил, что за три года действий профильной программы в республике появилось 146 оснащенных рабочих мест для инвалидов. Сейчас на них трудятся 94 человека, или 64 процента от общего количества трудоустроенных. Карельский бюджет потратил на эти цели 2,8 миллиона рублей, из которых 1,7 пошли на создание инфраструктуры «для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам».

Напомним, в этом году сумма, выделенная в апреле на содействие в трудоустройстве инвалидов (в части оснащения для них рабочих мест) в этом году, выросла на 430 с лишним тысяч рублей. Соответственно, расширился список районов республики, которым положены необходимые междбюджетные трансферты. Ранее в нем фигурировали только Петрозаводск и три муниципалитета (Лахденпохский, Сортавальский и Питкярантский районы), теперь же перечень пополнился Прионежским и Пряжинскими районами.

Как пояснила «МК» в Карелии» и.о. начальника отдела организации содействия трудоустройству Минтруда республики Светлана Матвеева, на оснащение одного рабочего места в бюджете на условиях софинансирования предусмотрено 72 690 рублей. Таким образом, судя по новой таблице, число новых рабочих мест для инвалидов в этом году увеличится на 6 штук – по одному в Петрозаводске, Сортавальском, Прионежском и Пряжинском и двумя в Калевальском районе. Все необходимые дополнительные соглашения с муниципалитетами уже заключены.

Всего же в этом году бюджетные средства предусмотрены на оснащение 57 рабочих мест, и по состоянию на 1 сентября этого года в Карелии 36 из них готовы, куда трудоустроены 28 инвалидов, уточнила Матвеева. При этом местные администрации должны в обязательном порядке выполнить план и освоить все казенные деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру