"Рабочий" травматизм в Карелии снизился вдвое

За 9 месяцев этого года карельская Госинспекция труда зарегистрировала 18 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. Из них 12 были тяжелыми, 1 «групповой» с 1 погибшим и 1 пострадавшим, а также 5 несчастных случаев с гибелью людей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (а тяжелые травмы получили 28 человек) общая цифра снизилась почти в 2 раза. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда республики.

Согласно данным мониторинга производственного травматизма с тяжелыми последствиями, опубликованным на официальном сайте Госинспекции, среди погибших – газорезчик, фельдшер пудожской больницы и вальщик.

В 70 процентах случаев производственный травматизм фиксируется в строительной и промышленной сфере. Специалисты отмечают, что в производственном травматизме по-прежнему «виноваты» плохая организация производства работ, а именно недостаточный контроль безопасности и низкая трудовая дисциплина (в том числе, пьянство и похмелье).

Отметим: треть тяжелых ЧП на карельских производствах происходит из-за падения с высоты. Так, за минувшие полгода в общей массе таких несчастных случаев этот показатель равен 35 процентам. По информации ведомства, 30 процентов граждан также пострадали из-за «движущихся предметов, деталей и механизмов», а 15 процентов – из-за «ударов падающими предметами».

При этом причинами ЧП становится не только недостаточный технологический уровень производства, но и действия самих работников. Анализ специалистов за 6 месяцев этого года показывает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру