Учителям в 4 районах Карелии задерживают заработную плату

Как нам сообщили педагоги Чалнинской школы, на сессии местных депутатов в администрации Пряжинского района выяснилось, что заработную плату задерживают педагогам в 4 районах республики, в том числе в Пряжинском. В среду 28 октября учителям пообещали выплатить аванс за октябрь в размере 2 тысяч рублей. Как прожить на эти деньги семьей, не могут решить даже математики. Тем более, что сроки следующих выплат даже не называют.  Учителя в Святозере договорились между собой, что тем, кто получают пенсию, аванс начислят меньше, чтобы молодым педагогам заплатили больше.  И они могли накормить своих детей. Остатки зарплаты за сентябрь учителям выплатили на прошлой неделе. Обещанного аванса до 25 октября так никто и не дождался. В своем ответе одной из учителей в Чалне министр образования РК Александр Морозов написал, что 19 октября все учителя получили зарплату и аванс, несмотря на то, что ответ пришел только 20 октября. А аванса и во все еще нет. Педагоги подготовили письмо в прокуратуру и говорят о том, что их вынуждают объявить голодовку, как в 90-е годы.

Напомним, на прошлой неделе начальник отдела образования Пряжинского района Анюта Корнева сообщила, что деньги были отправлены в банк для перечисления учителям, в том числе Чалнинской средней школы.  Зарплату за сентябрь они должны были получить на прошлой неделе вместе с авансом за октябрь.

По словам начальника отдела образования, задержка заработной платы педагогам Пряжинского района образовалась из-за нехватки средств субвенции, которую выделяет республика району. Если раньше лимит выделялся на год, то теперь его обновляют ежемесячно. Поскольку лимит прошлого месяца перебрали, средств не хватило для оплаты труда учителям за сентябрь. Сейчас Пряжинская администрация получила новый лимит.

Напомним, учителя из Чалнинской сельской школы сообщили "МК" в Карелии", что уже второй месяц им задерживают заработную плату. Они до сих пор не получили деньги за сентябрь, хотя в трудовом договоре, по их словам, прописана дата выплаты зарплаты на 3 число каждого месяца. С задержкой они получили аванс. Как рассказали педагоги, они обратились в Минобразования РК, где им сказали, что средства в район для своевременной выплаты заработной платы направлены в полном объеме и в срок. Эту же информацию им подтвердили и в Минфине Карелии.

По словам учителей, в местной администрации им объяснили, что субвенция на образование сокращена, и средств просто не хватает.

Марина Бедорфас

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру