Проект «ЧУДО» в Петрозаводске для детей, находящихся в больнице, завершился

Завершается проект Фонда «Петрозаводск» «Академия практической арт-терапии «ЧУДО» в Петрозаводске, об этом сообщает пресс-служба Минздрава РК.
    

Фото предоставила пресс-служба Минздрава РК
В течение полугода Фонд «Петрозаводск» реализовывал проект для детей, который находятся в больнице, под названием «ЧУДО»: Чрезвычайно Удивительные Детские Открытия. Этот проект получил финансовую поддержку из республиканского бюджета в рамках региональной программы «Доступная среда».
Сотрудники фонда совместно с приглашенными специалистами старались создать условия для реабилитации средствами арт-терапии детей, которые находятся на лечении в Детской республиканской больнице.

Фото предоставила пресс-служба Минздрава РК
 – Как известно, в условиях стационарного лечения дети сталкиваются с дефицитом общения, - рассказала заместитель исполнительного директора фонда «Петрозаводск» Марина Пенькова. - Часто дети, которые лежат в больнице, воспринимают окружающий мир в диапазоне минорных настроений: грусти, обиды, враждебности и страха. В рамках нашего проекта мы способствовали реабилитации детей не лекарствами, а путем создания позитивных эмоций. Одними из наиболее распространённых видов арт-терапии являются изотерапия, куклотерапия и клоунотерапия. Арт-терапия способствует процессу излечения и реабилитации, улучшению качества жизни детей, страдающих тяжелыми заболеваниями или детей с ограниченными возможностями.
Главными мероприятиями проекта стали занятия, которые прошли в разных отделениях больницы. С детьми рисовали, им предложили пофантазировать на тему котов. Другие дети попробовали себя в роли художников – декораторов и занимались росписью деревянных игрушек.
Позже в больнице открылась выставка детских работ, созданных во время проекта. Навещать маленьких пациентов приходила артистка Театра кукол. Дети познакомились с таинственными куклами театра, а также поучаствовали в веселых конкурсах и в инсценировке сказки «Репка».
Фонд привлек студентов Карельского колледжа культуры и искусств к участию в мероприятиях проекта. Волонтеры прошли специальную подготовку на лекции-тренинге с психологом, а также в качестве практики посетили занятие в Детской республиканской больнице, которое вел профессиональный артист. После этого студенты самостоятельно организовали дополнительное мероприятие по клоунотерапии в хирургическом отделении больницы.
После окончания проекта Фонд «Петрозаводск» планирует продолжать реализацию мероприятий в детских больницах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру