Жителя Карелии в Камбодже мог убить его школьный друг

Мужчина 1986 г.р., которого сегодня Верховный суд Карелии заключил под стражу до 16 декабря, не признает свою вину в убийстве в королевстве Камбоджа 28-летнего уроженца Петрозаводска Дениса Гончарова, но и не отказывается давать показания. Об этом «МК» в Карелии» рассказал старший следователь отдела №1 по расследованию особо важных дел карельского Следкома Валерий Кулаковский, в чьем производстве находится уголовное дело.

- В ходе расследования была установлена возможная причастность к совершению преступления жителя Петрозаводска, - пояснил он. – По версии следствия, в ночь убийства он находился вместе с потерпевшим, к которому приехал в Королевство Камбоджа за помощью в создании интернет-проекта, и в ночь с 18 на 19 июля 2015 года, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения на почве бытового конфликта обвиняемый, находясь на улице в провинции Сиануквиль (Преах Сеанук), нанес потерпевшему многочисленные удары ножом в голову и шею. Установлено, что в те же сутки он покинул территорию иностранного государства и отбыл в Россию.

Тело погибшего рядом с дорогой обнаружили местные жители, они же сообщили в полицию Камбоджи, которая скоро вынесла решение об аресте подозреваемого. Он к тому времени, повторимся, уже уехал.

По информации Кулаковского, 16 сентября по факту убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) в карельском Следственном управлении, куда обратились родственники погибшего, было возбуждено уголовное дело. Подозреваемого задержали в Санкт-Петербурге в конце октября этого года.

Он ранее не судим, обучался в петрозаводском вузе, официальной работы не имеет. Как уточнил следователь, мужчина, которому уже предъявлено обвинение, c погибшим был знаком еще со школьной скамьи. Денис Гончаров перебрался в Камбоджу из Таиланда (куда, в свою очередь, ранее уехал из Петрозаводска) в апреле этого года и занимался «удаленной» работой в IT-сфере.

Расследование уголовного дела продолжается.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру