В ПетрГУ начинается осенний этап по спортивному программированию

Уже в ближайшее воскресенье 8 ноября в 10.00 в ауд. 361 гл. корпуса ПетрГУ стартует осенний этап Открытого чемпионата университета по спортивному программированию. Участниками этих соревнований могут стать школьники и студенты без возрастных ограничений, сообщает пресс-служба ПетрГУ.

Лучшего на этом этапе жюри выберет просто: по наибольшему числу задач, решенных за отведенное время (5 часов) и наименьшему суммарному штрафному времени.

Победителей соревнований чемпионата определят в нескольких номинациях:  опытные студенты («провинутые»);  студенты-новички («новички»);  опытные школьники («олимпиадники»); школьники-новички («юниоры»).

Набор задач у всех будет одинаковым. Отметим, что победители и призеры из числа будущих абитуриентов имеют особые права: за участие в научных мероприятиях ПетрГУ при зачислении на 2016 год все баллы будут учтены при поступлении этих абитуриентов.

Принять участие можно как в личном, так и в командном соревновании по схеме и регламенту Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ACM ICPC).

По оценке специалистов, такие соревнования позволяют развивать профессиональный и интеллектуальный уровень студентов, их творческой инициативы; помогает школьникам определиться в будущем с выбором профессии в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также выбором университета для получения высшего профессионального образования.

Организаторы – Клуб творчества программистов ПетрГУ, Школьная академия ПетрГУ – МатФакШкола, отдел профориентационной работы университета.

Напомним, открытый чемпионат по программированию проводится в университете с 2013 года и проходит в рамках реализации программ: стратегического развития ПетрГУ, развития деятельности студенческих объединений ПетрГУ, развития деятельности школьных объединений ПетрГУ «Открытие».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру