Карельские депутаты предложили министру труда компенсировать инвалидам расходы на капремонт

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, которые являются собственниками жилых помещений, должны получать компенсацию за расходы на капитальный ремонт имущества в многоквартирном доме. Об этом говорится в проекте обращения к министру труда РФ Максиму Топилину, который подготовлен в Законодательном собрании Карелии и опубликован на его официальном сайте.

По мнению инициаторов обращения, обязательные взносы на капремонт, введенные недавно, ложатся дополнительным финансовым бременем на социально незащищенные категории граждан. При этом, если федеральным льготникам компенсация положена вне зависимости от вида жилищного фонда, то инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, 50-процентная льгота положена на капремонт только в случае проживания в муниципальном (или государственном) жилом фонде.

- В обращениях, поступающих в ЗС РК, граждане отмечают, что действующее законодательство ставит в неравное положение инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов, по сравнению с другими категориями льготников, в зависимость от принадлежности жилого помещения, в котором они проживают, к государственному, муниципальному или частному жилищному фонду, что не соответствует принципу социальной справедливости и еще больше ухудшает материальное положение данной категории граждан, - говорится в тексте обращения.

Такое неравенство, считают авторы обращения, должно быть исправлено, поэтому депутаты просят министра труда включить эту категорию в список льготников. Кроме того, это не только снять социальную напряженность, но и «обеспечить целевое и адресное использование средств федерального бюджета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру